Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




III фестиваль «Рождественские хоровые ассамблеи» прошел в Белгороде

В рамках фестиваля 16 января в большом зале Белгородской государственной филармонии выступили 12 творческих коллективов со всего региона.

Участие в нём приняли 12 творческих хоровых коллективов всех возрастов из Белгорода, Валуек, Белгородского района, Старооскольского и Губкинского городских округов, Краснояружского и Красногвардейского районов. Это детские хоры из православной гимназии во имя Святого Благоверного Великого князя и Воскресной школы при Смоленском соборе, а так же из детских музыкальных школ города.

На сцене также выступили и профессиональные музыканты – камерный хор Белгородской государственной филармонии, академический хор Белгородского государственного института искусств и культуры, камерный хор "Центра народного творчества Краснояружского района", академический хор "Центра народного творчества Красногвардейского района", академический хор работников культуры, камерный хор "Рождество" и сводный хор преподавателей детских музыкальных школ и школ искусств.

"Мероприятие такого масштаба – это праздник для культурной жизни нашего региона. Мне хотелось бы поблагодарить те коллективы, которые будут сегодня участвовать, потому что они вносят неоценимый вклад в реанимирование и развитие хорового искусства, – отметила заместитель начальника управления культуры Белгородской области Наталья Козлова. – Они формируют новый облик культурной жизни святого Белогорья. Это мероприятие является одним их лучших в бренде нашей территории".

Отметим, что на первых "Рождественских хоровых ассамблеях" было не так много зрителей, как сегодня. В зале действительно был аншлаг.

"Хоровое искусство – это искусство исконно русское. С давних времён русские люди пели и во время работы, и на праздниках, и, конечно же, во время церковных богослужений", – поделился художественный руководитель Белгородской государственной филармонии Евгений Алешников.

На фестивале творческие коллективы исполнили хоровые произведения русских композиторов и церковные сочинения на Рождественскую тематику.

"Хоровое искусство – самое массовое, самое доступное, не требующее особых материальных затрат, но несущее в себе огромный заряд воспитательный, духовный, культурный, который проводит коллективизацию общества, стабилизирует его. Хоровое искусство воспитывает в хорошем, правильном, нравственном поле, на котором вырастают самые лучшие нравственные качества", – сказал председатель Белгородского филиала Всероссийского хорового общества, заслуженный деятель искусств РФ Иван Трунов. 

Посетить фестиваль "Рождественские хоровые ассамблеи" мог каждый – вход на него был свободным.

Елена Свиридова

Фото автора

Дмитрий Архипов, по материалам ИА Бел.ру
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Вывоз старой ванны

Подробнее, о стоимость установки инсталляции с унитазом в Санкт-Петербурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц