Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Сергей Новиков встретился с представителями крупнейших международных и российских СМИ

В рамках Международного форума The Economic Times Global Business Summit в Индии министр экономического развития РБ Сергей Новиков встретился с представителями крупнейших международных и российских СМИ. С журналистами МИА "Россия Сегодня", проекта Russia Beyond the Headlines "Российской газеты", ИА "ТАСС", ИА "РИА Новости" министр беседовал о перспективах сотрудничества Башкортостана и Индии.

Полный текст интервью размещен в следующих материалах:

Башкирия определит новые проекты для сотрудничества с Индией

По словам министра экономического развития региона, в настоящий момент Башкирия обсуждает с Индией, в частности, производство удобрений и фармацевтической продукции.
Башкирия намерена определить новые проекты для сотрудничества с Индией и увеличить объем взаимной торговли, как минимум, на 100%. Об этом журналистам сообщил министр экономического развития республики Сергей Новиков.
Ниша во всех областях
"По итогам первых девяти месяцев 2015 года торговый оборот составил 4,2 млн. На следующий год мы ставим себе задачу обеспечить прирост по данному показателю не ниже 100%", - заявил он перед панельной сессией Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), которая пройдет в рамках Международного делового форума (The Global Business Summit) индийской газеты The Economic Times.
Назвав Индию "историческим партнером России", он также высказал мнение, что для российских регионов "сложно не найти ту нишу, в которой они могли бы сотрудничать с этой южноазиатской республикой".
В 2013 году торговый оборот между Башкирией и Индией составил $212,6 млн, в 2014 году - $378,9 млн. Полные данные за 2015 год будут опубликованы до середины февраля.
От удобрений до фармацевтики
По его словам, в настоящий момент Башкирия обсуждает с Индией, в частности, производство удобрений и фармацевтической продукции.
"Пока, правда, я бы назвал эти проекты инвестиционными намерениями. Обычно в таком случае еще от полугода до года уходит на подготовку документов, после чего начинается их непосредственная реализация", - уточнил он.
Коснувшись других проектов, Новиков выразил заинтересованность в развитии двустороннего сотрудничества с Индией в агропромышленном комплексе.
"У нас есть завод по производству удобрений в городе Мелеузе (АО "Мелеузовские минеральные удобрения" - прим. ТАСС). Нам было бы интересно вхождение Индии в его уставный капитал", - подчеркнул он.
Побратимские связи
Среди других тем переговоров с Индией чиновник выделил подписание протокола о сотрудничестве со штатом Харьяна на севере этой страны.
"Мы готовим документ, в котором будет оговариваться сотрудничество между Башкирией и Харьяной во многих областях - от экономики до культуры", - заявил он и добавил, что протокол может быть подготовлен до конца первого квартала текущего года.
Новиков также выразил уверенность, что российские и индийские регионы "смогут определить новые перспективные области для развития сотрудничества".
"Эта задача поставлена нам главой республики, и, учитывая, что премьер-министр Индии также придает большое значение развитию регионального сотрудничества, то мы совершенно точно сможем продвинуться вперед и найти новые точки соприкосновения", - рассказал он.

ИА "ТАСС", 30.01.2016 г., Александр Антипин

Башкирия планирует обеспечить прирост торгового оборота с Индией

П о итогам первых девяти месяцев 2015 года торговый оборот Башкирии и Индии составил 194,2 миллиона долларов, заявил министр экономического развития республики Сергей Новиков.

Республика Башкортостан намерена обеспечить прирост торгового оборота с Индией в 2016 году, сообщил журналистам в субботу на полях выездной сессии Петербургского международного экономического форума в Индии министр экономического развития республики Сергей Новиков.
"Что касается торгового оборота, то по итогам первых девяти месяцев 2015 года он составил 194,2 миллиона долларов. На следующий год мы ставим себе задачу обеспечить прирост по данному показателю не ниже 100%", -
сказал он.

Башкирия заинтересована в проектах с Индией в АПК


Например, Башкирия заинтересована во вхождении Индии в уставной капитал АО "Мелеузовские минеральные удобрения", сообщил министр экономического развития республики Сергей Новиков.

Башкирия заинтересована в проектах в агропромышленной сфере с Индией, сообщил журналистам в субботу на полях выездной сессии Петербургского международного экономического форума в Индии министр экономического развития республики Сергей Новиков.
"Особый интерес для нас представляют проекты в агропромышленном комплексе. У нас есть завод по производству удобрений в городе Мелеузе. Нам было бы интересно вхождение Индии в его уставный капитал",
- сказал он.
По его словам, пока конкретных проектов в этой сфере нет, но есть "инвестиционные намерения". Кроме того, власти республики готовы оказать поддержку инвесторам из Индии.
"У нас есть программа поддержки, в соответствии с которой инвестору предоставляются льготы сроком на 10 лет на налог на прибыль. Проекты с Индией будут находиться под личным контролем главы республики", - сказал Новиков.

Башкирия подпишет протокол о сотрудничестве со штатом Харьяна в Индии

Протокол о сотрудничестве в сфере культуры, экономики и по другим направлениям планируется подписать не позже первого квартала текущего года, рассказал министр экономического развития Башкирии Сергей Новиков.

Башкирия подпишет протокол о сотрудничестве со штатом Харьяна на севере Индии в первом квартале 2016 года, сообщил журналистам в субботу на полях выездной сессии Петербургского международного экономического форума в Индии министр экономического развития республики Сергей Новиков.
"Мы готовим протокол о сотрудничестве со штатом Харьяна на севере Индии. Речь идет о многих сферах - культуре, экономике и других. Мы рассчитываем завершить его в ближайшее время – не позже первого квартала текущего года", - сказал он.
По его словам, премьер-министр Индии также придает важное значение развитию регионального сотрудничества.
"Мы совершенно точно сможем найти новые области для партнерства", - отметил Новиков.

ИА "РИА Новости", 30.01.2016 г.

Башкирия подпишет протокол о сотрудничестве со штатом Харьяна в Индии в I квартале 2016 г.

Башкирия подпишет протокол о сотрудничестве со штатом Харьяна на севере Индии в первом квартале 2016 года, сообщил журналистам в субботу на полях выездной сессии Петербургского международного экономического форума в Индии министр экономического развития республики Сергей Новиков.
"Мы готовим протокол о сотрудничестве со штатом Харьяна на севере Индии. Речь идет о многих сферах - культуре, экономике и других. Мы рассчитываем завершить его в ближайшее время – не позже первого квартала текущего года", - сказал он.
По его словам, премьер-министр Индии также придает важное значение развитию регионального сотрудничества.
"Мы совершенно точно сможем найти новые области для партнерства", - отметил Новиков.

Агентство экономической информации "Прайм", 30.01.2016 г.

Виктория Пешкова, по материалам Минэконом развития
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Заправка кондиционера в Донском районе

Подробнее, о крепление двери шкафа купе в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц