Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Бурятские лучники «перестреляли» украинцев в Турции

Наши спортсмены стали призерами чемпионата мира

Международный турнир проходил с 1 по 6 марта в столице Анкаре. В составе сборной команды России выступали на мировом первенстве сразу 6 представителей Бурятии.

В составе мужской сборной бронзовую медаль завоевал Баир Цыбекдоржиев и выполнил норматив мастера спорта международного класса. Помимо Цыбекдоржиева в составе мужской сборной выступали представитель Москвы Александр Кожин и забайкалец Арсалан Балданов. В полуфинале наши лучники уступили серебряным призерам чемпионата – сборной Франции. В матче за третье место предстояло побороться с украинцами, у которых наши спортсмены выиграли со счетом 5:1.

- Нынешний зимний сезон для меня завершился как никогда удачно. Я выиграл чемпионат России и на чемпионате мира в командном первенстве завоевал бронзу. Что касается нынешнего чемпионата мира, то в полуфинале немного не хватило до победы. Но смогли настроиться и выиграть в матче за третье место, - говорит Баир.

Что касается личного первенства, то в квалификации Цыбекдоржиев стал четвертым. А в спаррингах он проиграл в 1/8 финала в перестрелке.

По словам спортсмена, завоевать медаль ему позволило и присутствие личного тренера.

- К этому успеху мы шли давно. Баир уже был чемпионом мира среди молодежи. А во взрослом возрасте это первая медаль мирового первенства, - рассказывает тренер Баира Цыбекдоржиева Александр Хамнагдаев.

В эти же дни в Анкаре состоялось первенство мира среди юниоров. В данной категории бронзовую медаль в командных соревнованиях завоевали также два представителя Бурятии Цырен Балтаков и Алдар Гомбожапов. В борьбе за третье место сборная России, куда помимо наших спортсменов входил забайкалец Буянто Цырендоржиев, "перестреляла" сборную Словении. В личном первенстве Цырен Балтаков занял шестое место.

- Соревнования сложились даже слишком удачно. На чемпионате России я занял втрое место, а на первенстве стал первым, поэтому получил право выступить на первенстве мира. За третье место "перестреливались" с командой Украины и опередили их всего лишь на одно очко, - говорит Цырен.

В шаге от пьедестала почета остановилась женская сборная. Отметим, что впервые на мировом первенстве сборную России представляли только спортсменки из Бурятии. Это Наталья Эрдыниева, Татьяна Бильтрикова и Анна Балсукова. В 1/8 наши девушки выиграли у команды США, а в четвертьфинале – у Украины. Однако за выход в финал россиянки уступили японкам. А в поединке за третье место наши лучницы уступили сборной Грузии.

- Для меня с Анной Балсуковой это был первый чемпионат мира, поэтому впечатления только хорошие. Мы прошли отбор за право выступить на чемпионате мира, так как конкуренция за попадание в сборную высокая. Накануне на кубке России я установила рекорд. Выбила 591 очко из 600 возможных.

В личном зачете Бильтрикова с Балсуковой заняли 9 место, а Эрдыниева – 17. Но если у женщин квота на участие в Олимпиаде была завоевана еще в прошлом году, то у мужчин ее пока нет.

- На страну дается три квоты и с данной задачей девушки уже справились, выиграв командное "золото" на прошлогоднем чемпионате мира в Дании. Но они не являются именными. Поэтому окончательный список участниц будет определен накануне олимпиады, - рассказывает гостренер Бурятии по стрельбе из лука Эрдэм Жигжитов. - Что касается мужчин, то у них будет еще несколько шансов завоевать олимпийскую квоту. В мае состоится чемпионат Европы в Англии. И после будет еще один шанс – третий этап кубка мира в Турции в июне.

В итоге сборная России в общекомандном зачёте зимнего чемпионата мира заняла третье место, после Италии и Германии. Отметим, что первые номера сборной России, в том числе и наша лучница Инна Степанова, отправились в Таиланд на тренировочные сборы. Однако у тех, кто остался тренироваться в Бурятии есть определенные проблемы с подготовкой.

- Достигнутые результаты наших спортсменов на чемпионате мира, это большой успех. Но сегодня возникла проблема с подготовкой. До олимпийских игр осталось пять месяцев, а стрельба на длинные олимпийские дистанции для нас большая проблема. Мы занимается в манеже БГСХА, но в оптимальное для тренировок время там занимаются теннисисты. Хочется, чтобы нам дали возможность больше стрелять на дистанции 70 метров, - говорит Софья Халудорова, заслуженный тренер России.

Все эти вопросы возникают из-за того, что в Бурятии до сих пор нерешен вопрос со строительством лукодрома. Об этом рассказал заслуженный тренер России Константин Эрдыниев. Как отметил начальник отдела Минспорта и молодежной политики Баир Дашибальжиров, работа в этом направлении проводится.

- В настоящее время мы ищем варианты со строительством лукодрома. Но для того, чтобы построить хороший лукодром, необходимо создать региональный центр подготовки спортсменов. Тем не менее такая задача стоит и об этом постоянно говорит министр спорта республики, - говорит Баир Дашибальжиров.

Кирилл Привалов, по материалам Infpol.Ru
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Монтаж мультисплит системы

Подробнее, о установка дверного замка входной двери в Екатеринбурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц