Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Академик Асеев: институты СО РАН имеют надежную материальную основу, чтобы работать успешно



В новосибирском Академгородке прошло общее собрание Сибирского отделения РАН. На сессии обсудили результаты 2015 года, обозначили перспективы на будущее, а также коснулись проблемных вопросов реформирования РАН.

Во вступительном слове председатель СО РАН академик Александр Асеев напомнил, что в 2015 году Сибирское отделение отмечено многочисленными высокими наградами государственного и регионального уровней, а также поощрениями Российской академии наук и сибирских субъектов Федерации.

Финансовые доходы научных учреждений СО РАН улучшаются год за годом, независимо от того, какие организационные перестройки происходят в академии, подчеркнул Асеев. "В частности, Институт ядерной физики имени Г. И. Будкера СО РАН в прошедшем году поставил своеобразный рекорд: внебюджетные доходы выросли до полутора миллиардов рублей при одном миллиарде бюджетных субсидий. Таким образом, совокупный оборот составил 2,5 млрд рублей. Это показатель уровня крупного предприятия. В то же время институт является лидером и по фундаментальным исследованиям", - отметил академик Асеев.

В 2015 году увеличилось количество НИИ, которые приблизились к миллиардному финансовому обороту. Среди них - Институт физики полупроводников имени А. В. Ржанова, Институт цитологии и генетики, Институт катализа имени Г. К. Борескова и Институт теплофизики имени С. С. Кутателадзе.

"Институты СО РАН работают мощно и имеют надежную материальную основу для того, чтобы добиваться новых успехов в фундаментальных исследованиях и прикладной деятельности", - подчеркнул академик Асеев.

Среди важнейших инициатив Сибирского отделения РАН по обеспечению социально-экономического развития регионов Сибири за последние три года - время реформ - председатель СО РАН выделил следующие программы: реиндустриализация экономики Новосибирской области, ИноТомск, развития углехимической промышленности в Кемеровской области, развития нефтехимии и предприятий оборонно-промышленного комплекса в Омской области, а также масштабный проект по созданию национального гелиогеофизического комплекса. Институты Красноярского научного центра участвуют в разработке программы развития наукоемких областях экономики края, такого же рода работы ведется в Иркутском научном центре, в Республике Бурятия на основе разработок институтов СО РАН создан фармацевтический кластер, в Алтайском крае современных агробиотехнологий разработана программа развития агропромышленного комплекса.

По заданию полпреда президента РФ в СФО создается система прогнозирования и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в Сибирском федеральном округе. Еще один масштабный проект - проведение комплексной научной экспедиции с участием РАН — подготовлен в Республике Саха (Якутия). В рамках соглашения между правительством Ямало-Ненецкого автономного округа, ОАО "Газпром" и СО РАН о создании центра СО РАН разрабатывается программа комплексного развития региона.

По итогам заседания совета по науке и образованию при президенте РФ, которое состоялось 21 января 2016 года, академик Асеев предложил создать центр превосходства по социально-экономическому развитию Сибири как одного из важнейших государственных приоритетов на базе Сибирского отделения РАН. "Я бы хотел получить поддержку членов Общего собрания по этому вопросу", - сказал он.

В завершении своего выступления председатель СО РАН коснулся реформирования Российской академии наук.

"Есть два важнейших положения ФЗ-253, которые, к сожалению, не выполнены в полной мере. Первое из них состоит в том, что Российская академия наук осуществляет свою деятельность в целях … научно-методического руководства научной и научно-технической деятельностью научных организаций и образовательных организаций высшего образования. Вторая статья относится непосредственно к Сибирскому отделению: в ней говорится о том, что полномочия учредителя и собственника имущества, находящегося в оперативном управлении региональных отделений и региональных научных центров должна осуществлять академия. К сожалению, я могу продолжить грустный список задач, исполнение которых по разным причинам затягивается: еще в 2012 г. были поручения и Президента, и председателя правительства РФ о создании федерального центра образования, исследований и высоких технологий на территории новосибирского Академгородка. Это очень важное направление, которое, на мой взгляд, следует претворить в жизнь. В этом году может потерять финансирование национальный гелиогеофизический комплекс, и нам надо преодолеть проблемы, связанные, в первую очередь, с неготовностью служб ФАНО России проводить подобные масштабные проекты - напоминаю, что речь идет о бюджетных инвестициях в объеме 18 млрд рублей. Существуют трудности и с бюджетированием комплексной научной экспедиции с участием РАН в Республике Саха (Якутия), что также нарушает поручение президента РФ от 29 августа 2014 года. И, наконец, не выполнено присоединение Центрального Дома ученых РАН к РАН, Дома ученых имени М. Горького к Санкт-Петербургскому научному центру РАН и Дома ученых Сибирского отделения РАН к СО РАН", - отметил Асеев.

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, выступая перед участниками общего собрания СО РАН, отметил: "Сегодня государство как никогда уделяет особое внимание фундаментальным исследованиям и прикладной науке. На недавно прошедшем заседании совета по науке и образованию при президенте РФ обсуждалась разработка стратегии технологического развития страны. Президент России по этому поводу сказал следующее: "Наличие собственных передовых технологий - это ключевой фактор суверенитета и безопасности государства, конкурентоспособности отечественных компаний, важное условие роста экономики и улучшения качества жизни наших граждан. Думаю, обозначенная стратегия очень важна. Текущая экономическая и внешнеполитическая ситуация требует от всех организаций, участвующих в научно-экономическом развитии, в короткие сроки резко повысить и уровень знаний, и эффективность их внедрения в управление экономикой, производством, сферой услуг. Я всегда был убежден, что особая роль в решении сегодняшних стратегических задач будет принадлежать Российской академии наук и СО РАН - её крупнейшему региональному отделению".

Из еженедельника "Наука в Сибири".



Олег Андреев, по материалам РИА Сибирь
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Постройка перегородки

Подробнее, о установка счетчика горячей воды в Екатеринбурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц