Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




О проведенных мероприятиях, приуроченных к Всемирному дню прав потребителей «Исключить антибиотики из меню» («Campaign to get antibiotics off the menu»)

Управлением Роспотребнадзора по Новосибирской области (далее -  Управление) в рамках мероприятий, приуроченных к  Всемирному дню прав потребителей, проводимому в 2016 г под девизом "Исключить антибиотики из меню" ("Campaigntogetantibioticsoffthemenu")        организовано и проведено совместно   с органами местного самоуправления, при участии представителей общественных объединений потребителей,  хозяйствующих субъектов, более 700 информационно-просветительских и других гласных публичных  мероприятий.

            Тематика Всемирного дня прав потребителей  и связанные с ней  актуальные вопросы, широко освещались на телевидении и радио (на телевизионных каналах TV-24, "КАНАЛ 49""ОТС", "МКС", Авторадио,  Радио-слово,Новосибирское радио в программе "Микрофорум",     Радио "Транзит" и др.), пресс-конференциях, состоявшихся в   пресс- центрах "Встречи на Вертковской" ГТРК-Новосибирск и     Новосибирского филиала АО "ИД "Комсомольская правда" с   транслированием  в сети "Интернет" в режиме оn-lain,   в которых принимали участие   представители   Управления Россельхознадзора, Управления ветеринарии, ФГБУ "Новосибирская межобластная ветеринарная лаборатория". Кроме того, по различным вопросам защиты прав потребителей в средствах  массовой информации было размещено более 80 публикаций на страницах газет, в сети Интернет.

            Информирование граждан об их правах в области законодательства о защите прав потребителей осуществлялось по многим направлениям, в том числе предусматривающим непосредственное взаимодействие с  населением города и     районов Новосибирской области. Так, по вопросам граждан Управлением принято участие в  горячих/ прямых  линиях, расширенных приемах, выездных тематических    консультациях,    организованных     в администрациях районов Новосибирской области, филиалах МФЦ, крупных торговых центрах, спортивно- зрелищных организациях (ТРЦ Ройяль Парк, ТРЦ Сибирский Молл, ТРЦ Фестиваль, База отдыха "Дубровино", Дом культуры Мошковского района и др.)   Мероприятия проводились в  том числе, в дни празднования "Масленицы",   при этом, на территориях  хозяйствующих субъектах организовывались конкурсы и КВН ("Потребитель, защити свои права", "Что мы знаем об антибиотиках в продуктах питания") с   просмотром видеороликов и  слайдов.

          В целях доведения информации до широких слоев населения в общественных местах (филиалах МФЦ, сходах граждан, библиотеках, иных учреждениях) выставлялась  наглядная информация посредством организации выставок,  стендов ("Все о пищевых добавках", "Юный потребитель" и др. ).

            В рамках Всемирного дня прав потребителей в Управлении  состоялся  "Круглый стол" с обсуждением наиболее актуальных проблем обеспечения качества и безопасности пищевой продукции, свободного оборота  лекарственных средств, применяемых в ветеринарии, "стихийного" животноводства, несанкционированного применения антибиотиков и выработки предложений, направленных  на сокращение чрезмерного использования антибиотиков, в том числе за счет  внедрения новых технологий  с использованием  в сельском хозяйстве препаратов, альтернативных антибиотикам,  на   котором, из производителей мясной продукции Новосибирской области, принимали участие представители ООО "Кудряшовский мясокомбинат", ЗАО Птицефабрика "Ново-Барышевская", ЗАО Птицефабрика "Октябрьская".

          Как и в прошлом году, особое место в деле просвещения потребительского законодательства, отводилось организации проведения различных  тематических занятий в образовательных учреждениях. Так, Управлением   при взаимодействии Минобрнауки Новосибирской области, Минтруда Новосибирской области,Консультационного центра и пунктов ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области"  в  высших учебных образовательных  учреждениях, образовательных организациях профессионального образования,   общеобразовательных школах проводились факультативные занятия по вопросам защиты прав потребителей, пропаганды здорового питания. На основе разработанных Управлением  информационных материалов    в школах города и области организованы просмотр слайд-программы "5 за питание", оборудованы выставки рисунков "Друзья и витамины", "Основы потребительских знаний молодежи – путевка в жизнь", проведены потребительские уроки-практикумы "Права потребителя с разбором жизненных ситуаций", тренинги, классные часы, конкурсы    и викторины "Правоведческий калейдоскоп", "Разговор о правильном питании", "Антибиотики: вред и польза", "Определение качества продуктов питания" и др.

          В ходе проведения мероприятий распространено более  6 тыс. памяток (буклетов), опрошено около  3 тыс. респондентов, дано 1270 устных консультаций.  

Кирилл Привалов, по материалам Роспотребнадзор
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Сборка мебели на Сходненской

Подробнее, о ремонт полов в квартире стоимость в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц