Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Борьба с «урожайным гадом»

В то время как Россия борется с внешним врагом, её земли захватывает Heracleum sosnowskyi, или борщевик: его заросли занимают до 15% природных ландшафтов европейской части страны.

Напомним, что борщевик в Новгородской и соседних — Вологодской, Ленинградской, Псковской — областях, в Прибалтике стали активно культивировать в начале 1970-х годов. Тогда страна взяла курс на интенсивное развитие животноводческой отрасли. Поголовье крупного рогатого скота увеличивалось. Учёные-агрономы искали способ получения дешёвых и обильных кормов. Внимание привлёк дикий борщевик, росший на Кавказе… Но, когда бесполезность борщевика стала очевидна, остановить его распространение было уже невозможно.

Именно поэтому сегодня данную проблему надо решать в полном объёме. Общая площадь произрастания борщевика Сосновского на территории нашего района в 2015 году составила 649,7 га, что на 20 га больше уровня 2013 года (или на 3%).

— На территории района ежегодно проводятся мероприятия по борьбе с вредоносным растением на ограниченных пространствах, с использованием методов механического и ручного скашивания, а также химической обработки борщевика гербицидами сплошного действия. Так, в 2014 году площадь скашивания и химической обработки составила 154,2 га, в 2015 году — 180,9 га, в 2016 году планируется провести работу на площади более 190 га. Если бы эти работы не проводились, то площадь, которую занимал борщевик Сосновского, превышала бы тысячу гектаров, — рассказал заместитель главы муниципального района Виктор Александрович Корленков.

Финансирование мероприятий по предотвращению распространения и уничтожению борщевика Сосновского на территории муниципального района осуществляется из средств, предусмотренных в бюджетах поселений на благоустройство, а сельскохозяйственные товаропроизводители проводят данные работы за счёт собственных средств. В нынешнем году на борьбу с "урожайным гадом" в городе Боровичи выделено 100 тысяч рублей.

— Планируется обработать ул. Парковую, в районе МУП "Боровичский ВОДОКАНАЛ", вдоль трассы проведения соревнований по мотокроссу, м. Кованько, ул. Песочную (в районе завода "Эльбор"), вдоль дороги к микрорайону Северному, улицы Окуловскую и Ржевскую. В общей сложности это 4 га. Мы уничтожаем его у дороги, а дальше ему никто не мешает расти. Получается, что это борьба ради борьбы, — пояснил Владимир Георгиевич Янчинский, директор МКУ "Центр по работе с населением".

На заседании Совета депутатов Юрий Павлович Васильев, директор "Агропромышленного техникума", рассказал о собственном положительном методе борьбы с борщевиком, которым пользуются многие сельхозпредприятия района. Суть заключается в том, что "иноземца" нужно по 3–4 раза за сезон обрабатывать, а если использовать двухразовое опрыскивание, то необходимо ещё и перепахивание территорий. Иначе вся работа сделана впустую, а средства выкинуты на ветер.

От депутатов Думы муниципального района последовало предложение о создании единой централизованной политики борьбы с борщевиком.

Пока данные вопросы решаются, борщевик набирает силу. С 15 июня специалисты должны начать борьбу с опасным растением.

Людмила Пономарева, по материалам BorovichiOnline.Ru
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт крыльца магазина

Подробнее, о стоимость монтажа теплого пола электрического цена за 1 м2 в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц