Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?

Дальневосточные спортсмены завоевали награды Мутновского экстремального марафона

Дальневосточные спортсмены заняли весь призовой пьедестал 13-го Мутновского экстремального лыжного марафона, проводимого при поддержке АО "Геотерм". По итогам гонки, первое место в мужском забеге занял камчатский спортсмен Константин Игнатьев. Вторым финишировал хабаровчанин Дмитрий Дербин, третьим стал мастер спорта с Камчатки Николай Абакумов.

Среди женщин призовые места заняли камчатские спортсменки. Первой финишировала Юлия Огаркова, второй на пьедестал почета взошла Екатерина Пикулина, третье место досталось Наталье Ореховой.

45 марафонцев, среди которых 6 женщин, из Москвы, Новосибирска, Хабаровска, Мурманска, Брянска, Камчатского, Хабаровского и Приморского краёв, Архангельской области приняли участие в самой экстремальной лыжной гонке России. 60 км неподготовленной трассы стали настоящим испытанием не только для новичков, но и для постоянных участников соревнований.

"Это один из самых тяжелых марафонов для меня, снег, ветер. Один из участков я впервые преодолевал не на лыжах, а пешком", - отметил многократный победитель марафона Константин Игнатьев.

Мутновский экстремальный марафон - это уникальная лыжная гонка, маршрут которой проходит на высоте 1000 метров над уровнем моря - от Мутновской геотермальной электростанции, через Вилючинский перевал до стадиона п. Термальный. На гонку допускаются спортсмены, имеющие квалификацию не ниже 1-ого разряда. Однако, на усмотрение оргкомитета, принять участие в марафоне могут и хорошо подготовленные лыжники.

АО "Геотерм" оказывает поддержку Мутновскому экстремальному марафону с 2000 года, после пятилетнего перерыва и возрождения гонки в 2010 году является одним из бессменных организаторов. Сотрудники Геотерма принимают участие в экстремальной гонке. В 2016 году от энергокомпании участовал старший машинист турбинного цеха Верхне-Мутновской ГеоЭС Алексей Галкин. Несмотря на сложность трассы, Алексей преодолел 60 км и финишировал в поселке Термальный.