Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Заходите в наш дом - наши двери открыты!

В ПГУ прошел V Международный студенческий форум "Диалог культур". В нем приняли участие более 1 000 представителей 45 национальностей - студенты из разных вузов Пензы.

18 мая в ПГУ работали дискуссионные площадки. А вечером состоялся зрелищный футбольный матч. "Сборная мира" сыграла со "Сборной России". Счет 3:2 в пользу последней.

19 мая представители различных народностей демонстрировали свои национальные костюмы, обычаи, танцы и песни.

- Политики не могут договориться, а студенты, представители молодежной среды всегда найдут общий язык. Ведь для них главное - дружба и любовь, - сказал ректор ПГУ Александр Гуляков.

Второй день форума получился очень зрелищным и неформальным. Всем заправляли сами студенты. Они переходили с одной площадки на другую, смеясь и обмениваясь впечатлениями. Где еще увидишь темнокожего парня, танцующего с девушкой в русском национальном костюме? Или араба, меряющего туркменскую тюбетейку?

Молодые люди с интересом заходили в гости в этнодома, разместившиеся в учебных аудиториях, - татарский, мордовский, немецкий, чувашский, индийский, африканский, русский, арабский, киргизский...

В "русском доме" устроили импровизированную избу. Заглядывающих на огонек встречали хлебом-солью.

В "мордовском доме" можно было увидеть настоящие раритеты - студенты привезли из сел старинные предметы быта.

В "индийском доме" провели мастер-класс по йоге. А к девушкам, которые делали всем желающим татуировки хной, выстраивались очереди. Авни Пател тоже взяла в руки кисточку. Она учится на 2-м курсе медицинского института: в Индии профессия врача в большом почете.

- Я хочу быть кардиологом, - рассказала Авни. - В Пензе мне очень нравится, особенно летом, обожаю бродить по парку им. Белинского. Мне здесь интересно, у меня появилось много новых друзей. Но по родине все равно скучаю и на каникулах поеду к родителям.

Изюминкой форума стал "дом национальной кухни". Студенты накрыли на улице столы и потчевали гостей праздника национальными блюдами.

Алиса Ряднова

"Пензенская правда", № 21, 24 мая 2016 г.

Любовь Егорова, по материалам Pnz.Ru
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ультразвуковая чистка лица отзывы

Подробнее, о натяжные потолки сколько стоит квадратный метр в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц