Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Уральские ученые получают уникальное научное оборудование

Возможности Центра материаловедения стран БРИКС, который создается на базе Уральского федерального университета, оценил в среду, 25 мая, губернатор Свердловской области, член Президиума Регионального политсовета "Единой России" Евгений Куйвашев. В обсуждении перспектив развития вузовской и академической науки вместе с ним приняли участие помощник Президента РФ Андрей Фурсенко и руководитель Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков

Участниками проекта являются основные институты УрФУ, а также ряд институтов Российской академии наук, сообщает Департамент инфорполитики губернатора Свердловской области Финансирование в рамках федеральных программ уже позволило установить в лабораториях уникальное оборудование. Оказывает поддержку и регион.

"Мы предоставляем региональные льготы для установки оборудования в образовательных центрах, – напомнил Евгений Куйвашев . – При поддержке Минпромторга РФ и правительства Свердловской области на соответствующий конкурс мы заявили сразу четыре проекта по созданию высокотехнологичных производств. Отбор прошли два из них. Это хороший результат, который свидетельствует о том, что промышленникам интересна вузовская наука".

"Работа, которую сегодня совместно ведут университет и УрО РАН, – отметил Андрей Фурсенко , – нацелена на то, чтобы создавать новые материалы, устройства, которые смогут эффективно сберегать энергию. Если это получится, это будет наш вклад в решение очень многих мировых проблем".

Как заявил по итогам своего визита Андрей Фурсенко,  по уровню технической обеспеченности университетов и академических институтов Средний Урал абсолютно конкурентоспособен не только с Москвой и Санкт-Петербургом, но и с любым городом и регионом мира. Большое впечатление на помощника Президента, по его словам, произвело общение со студентами и молодыми преподавателями, которые говорили не о повышении стипендии и зарплаты, а о перспективах своей жизни в науке и о том, на что нужно обратить внимание при развитии науки и образования в России.

Евгений Куйвашев, в свою очередь, рассказал о передовом опыте Свердловской области в сфере ранней профориентации, реализации проекта "Уральская инженерная школа".

Виктория Пешкова, по материалам Единая Россия
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Доработка сайта на Wordpress

Подробнее, о сколько стоит сборка мебели на дому цена в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц