Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Поможем детям вместе: благотворительный проект ОТВ и «Русфонда» (25.05.2016)

"Областное телевидение" и "Русфонд" продолжают совместный благотворительный проект в помощь детям с тяжелыми заболеваниями. Сегодня мы расскажем о Тане Андрюковой из Верхнего Уфалея. У девочки двусторонняя глухота, ей необходима ваша поддержка. Помочь Тане можно, отправив СМС со словом "ДЕТИ" на номер 5542.

Встречают из школы Таню старшие брат и сестра. Помогают донести сумку с учебниками. Дорога только в один конец занимает у девочки больше часа. По пути ребята общаются жестами. Своих родных Таня не слышит – у неё двусторонняя сенсоневральная глухота. Это последствие гнойного менингита, которым она переболела в четыре года. Мария Андрюкова: "Она заболела, у нее температура была высокая, головные боли, тошнота, ее увезли в больницу. Вначале говорили, что это просто простуда".

Однако болезнь оказалась серьезнее. С диагнозом "глухота" Таня Андрюкова получила инвалидность. Ей бесплатно выделили слуховой аппарат, она начала заново учиться говорить, но аппарат сломался и последние несколько лет девочка не слышит ничего. Купить новый прибор у семьи нет возможности – мама одна воспитывает шестерых детей. С Таней близкие общаются жестами, Таня учится читать по губам. Любовь Андрюкова: "По губам. Я вот это не умею. По губам. Как тебя зовут? Таня. Вот видите".

Таня училась в школе-интернате для слабослышащих детей в Екатеринбурге, но два года назад семья переехала в Челябинскую область. Сейчас девочка ходит в школу для умственно отсталых детей. Здесь понимать педагогов ей гораздо сложнее. Галина Суркова: "Она не слышит речь, и не может ее воспроизводить. Она просто нуждается в слуховом аппарате для того, чтобы нам развивать как-то ее речь".

Медицинское обследование Таня проходила в Екатеринбурге. По мнению врачей, восполнить потерю слуха помогут специальные аппараты. Юлия Сайфутдинова: "Таня нуждается в протезировании цифровыми программируемыми сверхмощными слуховыми аппаратами. Они помогут восполнить потерю слуха, будут способствовать развитию речи девочки".

Два слуховых аппарата, необходимых Тане, стоят 106 с половиной тысяч рублей. Помочь девочке можно, отправив СМС со словом "ДЕТИ" на номер 5542, стоимость сообщения – 75 рублей. Обратите внимание, в ответ придет СМС с просьбой подтвердить оплату услуги. Если Вы не выполните это требование, деньги до адресата не дойдут.

Ксения Климаева

Виктория Пешкова, по материалам ОТВ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Репетиторы по химии

Подробнее, о заливка пола цена за квадратный метр в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц