Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Визит представителей МГТУ на ЕвроХим-БМУ

Представители Майкопского государственного технологического университета посетили ООО "ЕвроХим-БМУ"

На днях педагоги и студенты экологического факультета, факультета аграрных технологий и сотрудники вузовского центра карьеры и профориентации Майкопского государственного технологического университета посетили белореченское производство минеральных удобрений. Возглавила делегацию, профессор кафедры экологии и защиты окружающей среды Эмилия Сиротюк. Исполнительный директор ЕвроХим-БМУ Сергей Клявлин в начале встречи рассказал о предприятии, производстве и его планах. Гости в свою очередь задавали интересующие их вопросы. Далее от слов они перешли к производству. Для адыгейских гостей провели экскурсию по основным цехам завода. Начали с сернокислотного цеха. Здесь им рассказали о модернизации этого производства и об экологическом проекте утилизации тепла. Введение в эксплуатацию системы HRS позволило использовать тепло, утилизированное в цикле первого абсорбера в количестве до 40 тонн пара в час, с давлением 6 – 8 кг/см2, необходимое для производственных потребностей предприятия. В свою очередь это дало возможность снизить потребление предприятием природных ресурсов — природного газа, речной воды для подпитки водооборотного цикла и уменьшило количество загрязняющих веществ, способствующих развитию так называемого "парникового эффекта".

После гости посетили отделение химводоочистки энергетического цеха. Познакомились с передовым оборудованием этого структурного подразделения. Затем они осмотрели централизованный отдел технического контроля – испытательный центр, новейшие приборы которого позволяют делать высокоточные анализы не только сырья и готовой продукции, но и земли, воздуха, воды. Далее гости посетили цех по производству сложных минеральных удобрений. Здесь им рассказали о производстве аммофоса и сульфоаммососа. Следующим объектом экскурсии стала локальная станция очистки воды. Адыгейские учёные познакомились с уникальным проектом завода "Бессточная система водопользования". Он был реализован на предприятии во втором квартале 2012 года. Затраты на его реализацию составили порядка 172,5 млн. руб. Проект был удостоен высокой оценки общественности, и в 2013 году был признан "Лучшей экотехнологией Кубани". Благодаря внедрению бессточной системе водопользования завод снизил потребление свежей речной воды на 2,2 млн. м3/год, но самое главное полностью исключил сброс загрязняющих веществ в водный объект.

Следующим объектом посещения стал стационарный экологических пост мониторинга атмосферного воздуха в хуторе Долхогусевском. Начиная с 2010 года, ООО "ЕвроХим — БМУ" в рамках двух действующих соглашений об информационном обмене с Министерством природных ресурсов Краснодарского края, администрацией Белореченского района и Республикой Адыгея реализует программу добровольного экологического мониторинга атмосферного воздуха за пределами санитарно — защитной зоны предприятия. Анализ в режиме реального времени проводят станции автоматического контроля расположенные в станице Ханской, хуторе Долгогусевском и посёлке Мирном. Помимо этого мониторинг ведёт заводская аккредитованная санитарная лаборатория и передвижной экопост Краснодарской краевой общественной организацией "Экологическое содружество". Добровольная система экологического мониторинга говорит о социальной и экологической ответственности ЕвроХима. Она позволяет вести открытый диалог с властями, экологическими организациями, экспертами и средствами массовой информации. Подобная практика следования международным экологическим стандартам подчеркивает информационную открытость и готовность действовать в интересах населения и местных сообществ.

Кулова Даханеф Довлетмизовна , зав. кафедрой экологии и защиты окружающей среды ФГБОУ ВО "МГТУ":

— Хотелось бы выразить благодарность руководству ООО "ЕвроХим-БМУ" за организацию интересной и содержательной экскурсии по территории, цехам и лабораториям предприятия для преподавателей и студентов университета. Надеемся на дальнейшее конструктивное сотрудничество в области охраны окружающей среды и практической подготовки специалистов в этой области.

Сиротюк Эмилия Айсовна , профессор кафедры экологии и защиты окружающей среды:

— Радует, что руководство предприятия понимает важность защиты окружающей среды и сохранения здоровья населения региона. Об этом свидетельствует значительное сокращение объёмов воды из природных объектов, внедрение замкнутой системы "круговорота" технической воды на предприятии.

Кучинская Елена Анатольевна , доцент кафедры экологии и защиты окружающей среды МГТУ:

— Хочется отметить открытость руководства предприятия и готовность к диалогу на тему организации охраны окружающей среды на предприятии. Впечатлила продемонстрированная в ходе экскурсии схема организации очистки хозяйственно-бытовых стоков предприятия современными эффективными методами, организация экологического мониторинга в зоне действия предприятия, высокая степень автоматизации всех процессов.

Минаев Михаил , студент группы ТБ-41 МГТУ:

— Особенно запомнилось то, что на заводе имеется своя электростанция, которая почти на сто процентов обеспечивает завод собственной электроэнергией. Так же понравилось система очистки и повторного использования воды со всего завода, отличное питание, и хорошая система безопасности.

Поляничко Артемий , студент группы ТБ-41 МГТУ:

— Побывав на Белореченском заводе по производству фосфорных сложных минеральных удобрений компании ЕвроХим мы увидели как устроено это производство. Наилучшим достоинством завода являются системы очистки сточных вод. Весьма интересной является дренажная система для сбора дождевой воды, которая выпадает на территории завода. Также не менее интересна была система очистки вод, прошедших свой производственный цикл. У завода имеется своя тепловая электростанция, что придает заводу больший престиж и независимость от цен на электричество. Наличие собственного цеха контрольно-измерительных приборов, пожарной части доказывает то, что завод имеет максимальную защиту от чрезвычайных ситуаций.

Кайда Станислав , студент группы ТБ-31 МГТУ:

— Понравилось, что у них строго с техникой безопасности (все в касках и костюмах. Запрещено курить на территории). Ну, и, я думаю, на всей территории все требования соблюдены! Во всех цехах, которые нам показали, везде новое оборудование! И, конечно же, столовая, где вкусно и разнообразно кормят!

Измайлова Галина Сергеевна , руководитель Центра карьеры и профориентации МГТУ:

-Организованная экскурсия дала возможность познакомиться как с производственными процессами деятельности, так и с управленческо-организационными. В процессе общения с руководством завода особый интерес вызвал процесс подготовки кадров для ООО "ЕвроХим-БМУ" на основе целевых договоров обучения. Завод на сегодняшний день самостоятельно находит заинтересованных абитуриентов и способствует их обучению по профильным направлениям, востребованным на заводе, тем самым создавая собственный кадровый резерв.

Олег Андреев, по материалам News.Belora.Info
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт стиральных машин в Трёхгорке

Подробнее, о ремонт межкомнатных замков в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц