Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Делегация Краснодарского края приняла участие в Пятом межрегиональном фестивале «Пушкинские дни на Северном Кавказе» в Ставрополе

В Ставрополе под девизом "Наш дом – Кавказ, наше Отечество – Россия" под эгидой КПРФ прошел Пятый межрегиональный фестиваль "Пушкинские дни на Северном Кавказе", приуроченный к празднованию Дня русского языка.

В столицу степного края прибыли почётные гости из Москвы – заместитель председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин , первый заместитель председателя СКП-КПСС К.К. Тайсаев , руководитель ДПА генерал-лейтенант В.И. Соболев , а также представители Трудовой партии Кореи Ан Хен Мин , Ким Мун Сон и советник посольства КНДР в РФ Пхё Мун Су . Съехались и делегации из регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Делегацию Краснодарского края возглавил первый секретарь крайкома партии, руководитель фракции КПРФ Законодательного Собрания края Н.И. Осадчий . В состав группы вошли также председатель правления краевой организации Союза писателей России С.Н. Макарова , член Бюро крайкома, первый секретарь Белореченского райкома партии, депутат районного Совета Н.В. Боровков , первый секретарь Армавирского горкома КПРФ Е.М. Коробчак и молодые партийные активисты.

Утром участники фестиваля возложили цветы к памятнику А.С. Пушкину и к мемориалу "Вечный огонь" на Комсомольской горке, а затем — к п амятнику В.И. Ленину на центральной площади города, памятникам М.Ю. Лермонтову и автору первого русского перевода "Капитала" Г.А. Лопатину.

У памятника Лопатину состоялась торжественная отправка в Донецкую и Луганскую Народные Республики 55-го гуманитарного конвоя. В связи с этим прошёл небольшой митинг, на котором выступили думские депутаты-коммунисты В.И. Кашин, К.К. Тайсаев, В.И. Гончаров и руководитель совхоза "Терновский" И.А. Богачёв.

Далее в программе была книжная ярмарка с произведениями писателей Юга России и Северного Кавказа, а также презентация печатной агитпродукции региональных отделений КПРФ.

На площадке перед зданием Ставропольского Академического театра драмы им. М.Ю. Лермонтова раскинулось более полутора десятков красных палаток, в том числе — палатка Краснодарского краевого отделения КПРФ. Выпущенный крайкомом КПРФ буклет, посвященный Дню русского языка, пользовался большим спросом посетителей.

По завершении ярмарки в зале драмтеатра стартовал следующий этап фестиваля. После приветственных речей В.И. Кашина, К.К. Тайсаева и В.И. Гончарова были вручены партбилеты — молодым коммунистам и памятные медали — представителям творческой интеллигенции. Награды СКП-КПСС "За Союз братских народов" была удостоена и руководитель Союза писателей Кубани С.Н. Макарова.

А затем состоялся литературно-музыкальный конкурс студенческой молодёжи Ставрополя. Танцевальные номера перемежались с вокальными, художественным чтением, коллективы сменяли солистов. Студенческая молодёжь выступала с настоящим мастерством, доставившим удовольствие всем зрителям. Проигравших в конкурсе не было.

- Это был настоящий праздник, красочный и эмоциональный, — отметил лидер кубанских коммунистов Н.И. Осадчий . — Несколько лет назад КПРФ впервые показала пример, как надо отмечать День родного языка нашей страны. Язык — стержень духовной культуры, а культура — душа народа. Сегодня такие праздники при поддержке Компартии проводятся во многих регионах России и складываются в движение по сохранению русской культуры как основы духовного единства нашей многонациональной Родины. В Краснодаре и в других городах края в День русского языка силами партийного актива распространяются наши буклеты, открытки и сувениры, возлагаются цветы к памятникам деятелям отечественной культуры, проходят конкурсы юных чтецов. В прошлом году совместно с Союзом писателей мы провели литературно-музыкальный вечер. Все это будет и в этом году. Кроме того, в краевом парламенте пройдет "Круглый стол" по проблемам развития языка и культуры в современной России.

Галерея

Людмила Пономарева, по материалам КПРФ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Психологическая поддержка пожилых людей

Подробнее, о установка крана шарового цена в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц