Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Представители алтайских фармацевтических компаний обсудили проблемы развития в условиях нестабильности международного рынка

 

22 июня Центр поддержки экспорта Алтайского края, являющийся структурным подразделением КГБУ "Алтайский бизнес-инкубатор" провел круглый стол на тему: "Возможности роста фармацевтических компаний в условиях нестабильности международного рынка". Модератором круглого стола выступил директор КГБУ "Алтайский бизнес-инкубатор" Александр Краснослабодцев. В мероприятии приняли участие руководитель Центра поддержки экспорта Алтайского края Сергей Мазур, руководители и представители ведущих фармацевтических компаний Алтайского края: ООО НПФ "Алтайский букет", ЗАО "Эвалар", ТК "Ролинг", ООО "Фирма Малавит", ООО "НПЦ Алтайская чайная компания", ООО "Алфит", ООО "Хорст", представители управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае, руководитель группы компаний "Рубль" Виталий Романов, учредитель ООО "Резонанс" Анна Галицкая, руководитель направления системы-менеджмента "ASBA-консалтинг" Евгения Буглакова. В рамках круглого стола была организована видеоконференцсвязь с Бийским бизнес-инкубатором, которая позволила присоединиться к рассмотрению темы представителей ООО "Алтай Вистера", "Алтай Витамины", Алтайского биофармацевтического кластера.

В ходе обсуждения были освещены вопросы государственного регулирования и государственной поддержки участников внешнеэкономической деятельности, вертикальной интеграции, трансфер-технологий, маркетинга, правовое поле, ограничения на рекламу в фармацевтической отрасли и сложности сертификации менеджмента качества. Участники обратили внимание на трудности продвижения БАД на внешний рынок, на ряд глобальных проблем при взаимодействии с иностранными компаниями. В вопросе трансфер-технологий был отмечено, что фармкомпаниями ведется разработка новых видов продукции, с использованием инновационных подходов. В вопросе объединения компаний в сети был отмечен тот факт, что некоторые фармацевтические компании находятся на достаточно высоком уровне, и имеют возможность выхода на международный рынок.

Рассматривая вопрос государственной поддержки участников ВЭД, Сергей Мазур отметил, что главной задачей Центра поддержки экспорта является организация коммуникаций между предпринимателями Алтайского края и иностранными государствами, а также между предпринимателями и органами власти для оптимизации экспорта и упрощения всех процедур, связанных с этим процессом. Центр поддержки экспорта также участвует в разработке дорожной карты "Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта", которая должна отражать решение проблем экспорта товара.

Касаясь маркетинговой стратегии компаний – экспортеров при продвижении на международный рынок отмечена необходимость учитывать существующие ограничения в процессе рекламирования на целевом рынке.

Для поиска решений и свежих идей были рассмотрены успешные примеры в трансфер-технологиях, использовании функциональных добавок, формировании инновационных продуктов с помощью партнерств межрегиональных объединений.

По окончании круглого стола участниками были подведены некоторые важные итоги:

- при продвижении компаний важно учитывать интернет-ресурсы, т.к. на данном этапе недооценивается их потенциал;

- необходимо налаживать более тесное сотрудничество между компаниями, делая упор на кооперационное взаимодействие;

- важно совершенствовать инновационный подход в производстве в соответствии с актуальными мировыми разработками, использовать возможности трансфера технологий;

- в вопросе выхода на новые рынки компаниям необходимо активнее использовать государственную поддержку;

- необходимо рассмотреть возможность проведения на регулярной основе коммуникационной площадки (форум, конгресс, выставку) в Алтайском крае с привлечением всех заинтересованных сторон, в том числе иностранных экспертов и предпринимателей.



Любовь Егорова, по материалам Центр поддержки предпринимательства
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Сборка мебели в Реутове

Подробнее, о сколько стоит перестелить пол в квартире в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц