Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В интересах пациента

18 июля министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова провела  селекторное совещание с регионами по вопросам развития механизма страховых представителей. В заседании приняли участие руководители Минздрава и медицинских организаций Республики Алтай.

Открывая совещание В.И. Скворцова сообщила, что 13 июля на заседании Совета при Президенте по стратегическому развитию Российской Федерации в числе наиболее значимых для страны направлений было отмечено здравоохранение. Выступая перед главой государства, Вероника Скворцова обозначила приоритетные для системы здравоохранения направления, одним из которых является развитие механизма страховых представителей.

- Мы впервые создаём аппарат сотрудников страховых медицинских организаций, его задачей является сопровождение оказания медицинской помощи застрахованных граждан в плане защиты их права на получение квалифицированной медицинской помощи, - обратилась   Вероника Игоревна к участникам селекторного совещания.

Руководитель Федерального фонда ОМС Наталья Николаевна Стадченко отметила, что страховая медицинская организация – это не финансовый посредник при оплате медицинской помощи, а участник сферы обязательного медицинского страхования, деятельность которого направлена на защиту интересов застрахованных лиц.

По её словам,   у каждого пациента должен появиться свой страховой представитель (страховой поверенный). Все застрахованные должны знать телефон своей страховой медицинской организации и своего страхового представителя, по которому могут своевременно получать всю исчерпывающую информацию. Страховые представители будут постоянно сопровождать застрахованных, консультировать их по вопросам оказания медицинской помощи,  помогать  в разрешении споров, мотивировать к ведению здорового образа жизни и к участию в диспансерных и профилактических мероприятиях.

-  Добиться поставленной задачи можно только при правильной организации совместной работы медицинских организаций, территориальных фондов ОМС и страховых медицинских организаций, - добавила она.

В свою очередь Вероника Скворцова подчеркнула, что сегодня перед здравоохранением стоит важная задача – переход на реальную пациентоориентированную модель.

- Хозяином системы здравоохранения является пациент, всё остальное - это условия оказания медицинской помощи и соблюдение его главного права, записанного в конституции, права на сохранение здоровья и жизни.

Она напомнила, что с 1 января 2018 года система страховых представителей должна заработать на всей территории страны.



Кирилл Привалов, по материалам Министерство здравоохранения
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Установка жалюзи в Южном Бутове

Подробнее, о реставрация паркета цена за м2 в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц