Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Владимир Путин познакомился с работой ученых НГУ

25.07.2016

Сотрудница лаборатории компьютерной трансриптомики и эволюционной биоинформатики НГУ Дарья Новикова приняла участие в июльской проектной смене образовательного центра "Сириус" города Сочи как руководитель проекта "Влияние биологически активных веществ на сельскохозяйственно важные свойства растений".

Под ее руководством школьники 10-11-х классов исследовали воздействие известных фитогормонов на модельный объект — растение Резуховидку Таля ( Arabidopsis thaliana L .). Исследование было направлено на выявление и описание изменений морфологии растений в ответ на воздействие различных фитогормонов.

У растений так же, как и у человека, есть гормоны, которые контролируют их рост и развитие, делают в очень маленьких концентрациях, при этом тесно взаимодействуя друг с другом. Применение фитогормонов весьма перспективно в сельском хозяйстве: воздействуя на растения препаратами на их основе можно стимулировать рост и развитие листьев, плодов и корневой системы растений, повышать устойчивость растений к неблагоприятным условиям окружающей среды.

Существенно и то, что эти вещества применяются в очень низких концентрациях (нано- и микромоль на литр), а их использование не вызывает загрязнения окружающей среды — растения обладают природными механизмами разложения фитогормонов, тогда как с большинством традиционных удобрений этого не происходит.

Во время трехнедельной работы в Сочи под руководством Дарьи Новиковой школьники познакомились с основными видами фитогормонов, изучили как отдельное, так и совместное влияние разных гормонов на рост и развитие растения, освоили навыки стерильной работы. Для описания и статистической обработки морфологических особенностей растений старшеклассники использовали компьютерные программы.

Школьникам удалось установить значимое влияние совместного действия ауксина, кинетина и брассиностероидов на развитие корневой системы и размер листовой розетки.

По мнению Дарьи, участие в проектной смене для старшеклассников позволяет детям окунуться в настоящую науку, поработать на серьезной аппаратуре, научиться планировать эксперимент и представлять результаты исследований — всё это очень полезный опыт.

В конце июльской смены центр "Сириус" посетил президент Российской Федерации Владимир Путин . Он познакомился с работой школьников под руководством новосибирской ученой.

Старшеклассники рассказали президенту о своей работе и продемонстрировали по его просьбе наглядный материал — чашку Петри с растениями, а одиннадцатиклассник из Самары Руслан Бадретдинов подробно объяснил методику эксперимента.

Руководство проектом на смене образовательного центра "Сириус" не первый подобный опыт для 24-х летней ученой: последние несколько лет она преподает биологию для шестиклассников и ведет практикум по общей биологии для учеников 10-11 классов в школе №162 Новосибирска. В августе 2015 года Дарья была преподавателем школы молекулярной и теоретической биологии в Пущино, финансируемой фондом "Династия".

Видео о работе школьников, под руководством учёного НГУ, можно посмотреть здесь .

Иллюстрации предоставлены участниками проекта и взяты из открытых источников (новостные каналы России и города Сочи). Видео смонтировано Русланом Бадретдиновым, участником проекта Дарьи Новиковой "Влияние биологически активных веществ на сельскохозяйственно важные свойства растений".

Надежда Дмитриева

Олег Андреев, по материалам НГУ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Точная металлообработка

Подробнее, о заменить батарею отопления в квартире цена в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц