Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Заместитель руководителя Орловского УФАС России - Кирьянов А.Н. дал интервью СМИ «Орловская городская газета»

25.07.2016 года, по телефону, заместитель руководителя-начальник отдела естественных монополий и рекламы Орловского УФАС России Кирьянов Андрей Николаевич дал интервью журналистам "Орловской городской газеты".

В ходе интервью Андрей Николаевич разъяснил полномочия антимонопольных органов в сфере контроля за соблюдением требований законодательства о рекламе, а именно:

  - Антимонопольные органы осуществляют контроль за соблюдением требований действующего законодательства, в части содержания рекламной информации . Вопросы, связанные с размещением рекламных конструкций, (способ, место, выдача разрешений на установку рекламных конструкций, эксплуатация, демонтаж и.т.д.) в компетенцию антимонопольного органа не входят. Это полномочия органа исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области - Департамента государственного имущества и земельных отношений Орловской области.

- В настоящее время Департаментом государственного имущества и земельных отношений Орловской области проводится большая работа, направленная на упорядочивание отношений в сфере наружной рекламы.   Вместе с тем, Департамент, самостоятельно дает оценку и квалифицирует информацию в качестве рекламы. Зачастую данная квалификация является отличной от оценки даваемой Орловским УФАС России. Стоит отметить, что Федеральная антимонопольная служба является федеральным органом, осуществляющим контроль за соблюдением законодательства о рекламе, в том числе в части содержания рекламной информации, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2006 № 508, следовательно, оценка информации на предмет наличия рекламы, входит в компетенцию антимонопольных органов.

- В адрес Управления, поступают обращения от физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, органов внутренних дел с просьбой оценить представленные материалы на предмет наличия рекламы. В соответствии действующим законодательством, территориальные органы Федеральной антимонопольной службы не уполномочены давать разъяснения по законодательству Российской Федерации о рекламе, данные полномочия имеет ФАС России. Однако, Орловское УФАС России по запрашиваемым вопросам высказывает свое компетентное мнение, которое основано на нормах действующего законодательства, разъяснениях ФАС России и судебной практике – пояснил Андрей Кирьянов.

Также, Андрей Николаевич рассказал, что Управление всегда готово помочь органам исполнительной власти, индивидуальным предпринимателями, физическим и юридическим лицами в части квалификации информации в качестве рекламы и посоветовал, при необходимости, обращаться в антимонопольный орган для получения компетентного мнения по данному вопросу.

Кирилл Привалов, по материалам Орловское УФАС
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Облицовка лестницы мрамором

Подробнее, о установка напольного кондиционера в квартире в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц