Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Челябинская область - По требованию прокурора суд обязал управляющую организацию произвести перерасчет платы за общедомовое потребление воды

Проведенной прокуратурой ЗАТО г. Снежинск проверкой установлено, что более чем в 250 многоквартирных домах, в которых установлены общедомовые приборы учета холодного и горячего водоснабжения управляющая организация ОАО "Сервис", в период с 01.06.2013 по 31.12.2014. в нарушение действующих норм неправомерно начисляла плату за общедомовое потребление воды.

Согласно действующему законодательству в многоквартирном доме, оборудованном коллективным прибором учета, размер платы на общедомовые нужды не может быть больше, чем плата на них, рассчитанная по нормативу потребления в таком доме при отсутствии общедомового прибора учета. При этом нормативы потребления коммунальных услуг утверждаются органами государственной власти субъектов РФ, уполномоченными в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами субъектов РФ (ЕТО). Нормативы потребления коммунальной услуги по холодному, горячему водоснабжению на общедомовые нужды на территории Челябинской области были утверждены 23.12.2014. и введены в действие с 01.01.2015.

Таким образом, поскольку в период с июня 2013 года по 31декабря 2014 года данный норматив не был утвержден, применить утвержденную формулу для начисления данного объема услуг не представлялось возможным. При таких обстоятельствах, оснований для начисления собственникам многоквартирных домов платы за общедомовое потребление воды у ОАО "Сервис" не имелось.

Прокурором ЗАТО г. Снежинск в городской суд направлено исковое заявление о возложении на управляющую организацию обязанности произвести перерасчет платы за общедомовое потребление воды собственникам помещений в многоквартирных домах за период с 01.06.2013 по 31.12.2014г.

Решением суда от 21.07.2016 исковые требования прокурора ЗАТО г. Снежинск удовлетворены в полном объеме. Действия ОАО "Сервис" по начислению и взиманию платы на коммунальные услуги (водоснабжение), предоставленные на общедомовые нужды собственникам помещений в многоквартирных домах, признаны незаконными. На ответчика возложена обязанность произвести перерасчет платы за период с 01.06.2013 по 31.12.2014 в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Решение суда не вступило в законную силу.

Елена Петрова, по материалам сайта Прокуратуры РФ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт напольных весов

Подробнее, о ремонт кухонной вытяжки горенье в Санкт-Петербурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц