Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Пресс-конференция, посвященная XXIV фестивалю искусств «Преображение»

Сегодня в департаменте культуры Правительства Ярославской области прошла пресс-конференция, посвященная XXIV фестивалю искусств "Преображение". В пресс-конференции приняли участие: директор департамента культуры Марина Васильева, иеромонах Агафангел, директор музея-заповедника Наталья Левицкая, заместитель директора музея-заповедника Юлия Капустина, директор Ярославской государственной филармонии Лариса Гаврилова, заместитель директора филармонии Григорий Быков, звонари Владимир Дегтярев и Владимир Петровский.

Марина Васильева, открывая пресс-конференцию, подчеркнула, что XXIV фестиваль искусств "Преображение" посвящен двум значимым датам — 800-летию основания Спасо-Преображенского монастыря и 500-летию самого древнего храма на территории Ярославля – Спасо-Преображенского собора, а затем кратко познакомила журналистов с программой предстоящего фестиваля. Более подробные комментарии по основным событиям фестиваля прозвучали непосредственно из уст организаторов.

Старший священник Спасо-Преображенского архиерейского монастырского подворья Ярославля иеромонах Агафангел рассказал о предстоящей 19 августа службе в Спасо-Преображенском соборе, последующим за ней чине освящения яблок и пригласил разделить эту радостную церемонию всех желающих.

Директор музея-заповедника Наталья Левицкая рассказала о двух необычных выставках, подготовленных сотрудниками музея к юбилею Собора – это "Пять веков Преображения" и "Старший в городе". Обе выставки – необычны по формату и достаточно оригинальны по наполнению. И, если первая из этих двух выставок, "Пять веков Преображения", уже открыта для гостей (только за вчерашний день с нею смогли познакомиться более 300 посетителей), то вторая выставка – "Старший в городе" будет открыта накануне фестиваля, и экспозиция будет развернута под открытым небом.

— Это фестиваль необычен и тем, что к двум весомым датам, о которых уже сказала Марина Владимировна – 800-летие со дня основания Спасо-Преображенского монастыря и 500-летие Спасо-Преображенского Собора, добавляется и третья, очень важная для всех нас – это 25-летие восстановления звонов на наших звонницах, — сказала Наталья Левицкая, — Именно колокольные звоны являются неизменной константой всех наших фестивалей "Преображение", которые за свою почти четверть вековую историю, конечно, претерпели немало изменений. Но звоны были и остаются лейтмотивом нашего фестиваля.

Эти слова Натальи Левицкой точно перебросили смысловой мостик к представлению дорогого для фестиваля "Преображение" участника и гостя – архангельского звонаря Владимира Петровского. Благодаря вдохновенному и самоотверженному труду Владимира Марьяновича четверть века назад на наших музейных звонницах появились колокола.

— Приятно ощущать себя некий вершителем истории, — выступил с ответным словом Владимир Петровский. – Мне бесконечно приятно, что я смог внести частичку своего труда, и вложить частичку своей души в этот прекрасный фестиваль, в котором за эти четверть века приняли участие сотни и сотни прекрасных звонарей со всей нашей страны.

На фестивале Владимир Петровский представит авторскую программу "Северные звоны".

О музыкальной части фестиваля – различных концертах – рассказали журналистам руководители Ярославской областной филармонии Лариса Гаврилова и Григорий Быков.

На вопросы, касающиеся "семейного дня", самого популярного у посетителей фестиваля, ответила куратор этой части программы Юлия Капустина. На один день музейное подворье превратится в чудесный город Яблокославль, полный удивительных открытий, путешествий, приключений, вкусных посиделок и увлекательных встреч.

Завершая пресс-конференцию, директор департамента культуры Марина Васильева напомнила представителям СМИ, что уже в пятницу 19 августа, XXIV фестиваль искусств "Преображение" вступит в свои права, и тогда у всех журналистов и блогеров появится прекрасная возможность увидеть своими глазами все то, о чем с таким увлечением на пресс-конференции рассказывали организаторы фестиваля.

Олег Андреев, по материалам Музей-Заповедник
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Заказать поверку счетчиков воды

Подробнее, о поставить окна в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц