Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




ТПУ впервые проведет международный форум по ресурсоэффективности

ФОТО: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томске 6 сентября на базе ТПУ пройдет первый Международный форум по ресурсоэффективности. Участники форума обсудят новые подходы и решения в сфере ресурсоэффективных технологий в жизни современного человека, экономики и общества. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Организаторами форума выступили ТПУ, РАН и Минобрнауки РФ. Основными тематиками мероприятия станут вызовы и возможности на глобальном рынке услуг в области ядерной медицины, новые технологии для освоения космоса, ресурсоэффективная энергетика, трудноизвлекаемые природные ресурсы, а также робототехника для решения производственных и социальных задач.

"Одним из самый ожидаемых событий форума станет Сибирская академическая неделя. Это совершенно новый формат объединения выдающихся молодых ученых со всей страны в междисциплинарные команды под руководством ведущих экспертов, академиков РАН. Молодым ученым предстоит создать уникальные проекты в области "зеленой" энергетики, робототехники и искусственного интеллекта, рационального использования природных ресурсов, нового урбанизма и других прорывных направлений", — говорится в релизе.

"На мой взгляд, если мы и проигрываем нашим мировым конкурентам, то в первую очередь в нерациональном использовании ресурсов, — отметил ректор ТПУ Петр Чубик. — Мы тратим по сравнению с передовыми странами в два-три раза больше ресурсов на единицу продукции — материальных, финансовых, людских, временных. Поэтому себестоимость нашей продукции выше и ее довольно сложно продать. Либо мы должны прогнуться и добавленную стоимость сделать минимальной, но тогда можно продать, но не получить прибыль и отработать себе в убыток. Пришло время делать ресурсоэффективность частью нашего национального менталитета".

Добавим, в рамках форума для томичей пройдут открытые лекции ведущих ученых страны, например, президента Российской академии наук Владимира Фортова и академика РАН Геннадия Месяца.

Редакция новостей

Виктория Пешкова, по материалам VTomske.Ru
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Установить раздвижные двери в комнату

Подробнее, о остекление лоджий стоимость в Новосибирске

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц