Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




«Четвертая» в порядке и ждет учеников

Парламентские каникулы завершаются, депутаты приступают к работе. В субботу заместитель председателя Собрания депутатов НАО Татьяна Бадьян проинспектировала готовность городской школы № 4 к новому учебному году.

Татьяна Бадьян идет по коридорам школы и одобрительно кивает: "Чистота идеальная", любуется новенькими партами в кабинете будущих первоклассников и задерживает взгляд у стенда с фотографиями выпускников.

– Здесь и мои бывшие ученики, горжусь нашими ребятами! – с улыбкой произносит Татьяна Николаевна.

Кажется, совсем недавно она преподавала здесь физику, была сначала завучем, а потом на протяжении 11 лет возглавляла эту школу. Это под ее чутким руководством строили новое здание.

– Мы мечтали построить современную школу, проводили большие педагогические слушания, опрашивали родителей и прислушивались к мнению детей, – вспоминает депутат. – Ученики просили отдельные кабинки в туалетах и много зеркал. Эти просьбы исполнены. Я очень хотела, чтобы была обсерватория, и ее включили в проект, но, увы, не получилось. Зато мы предусмотрели кабинет стоматолога, чтобы дети не только нашей школы, но и всех близлежащих могли лечить зубы. Обустроили кабинеты кружковой работы, психологической разгрузки, зал хореографии и чудесный актовый зал.

В новое здание школа № 4 переехала в 2010 году. Все было просто великолепно, но внезапно весной 2014 года на одной из стен обнаружили трещину. В 2015 году школа продолжила функционировать, однако школьную библиотеку пришлось перенести в учебный класс, а один из спортивных залов и вовсе закрыть.

В апреле этого года независимые эксперты провели инженерно-техническое обследование здания. И вот наконец стали известны результаты. Поводов для беспокойства нет. Обследование основных несущих и ограждающих строительных конструкций, фундаментов и грунтов основания здания подтвердило безопасность дальнейшей эксплуатации.

Татьяна Бадьян ушла из школы еще в 2011-м, когда ее назначили уполномоченным по правам человека в Ненецком округе. Однако ситуацию с обнаруженными дефектами здания восприняла близко к сердцу.

– Я очень переживала, а как иначе? А теперь как будто от сердца отлегло! – признается Татьяна Николаевна. – Всех родителей и учеников мы хотим заверить, что волноваться не стоит, школа продолжит работать в обычном режиме.

По результатам проведенного обследования в здании школы необходимо будет выполнить работы по устранению дефектов и повреждений. Средства в размере 845,5 тысячи рублей на разработку проектной документации для проведения мероприятий по усилению конструкций выделит нефтегазовая компания "Развитие регионов" в рамках соглашения о сотрудничестве с администрацией НАО.

Во время летних каникул в школе был сделан традиционный косметический ремонт в коридорах, некоторых кабинетах, а также в актовом зале и в конференц-зале. Из окружного бюджета на эти цели было выделено более 700 тысяч рублей. Ремонт кровли обошелся в 300 тысяч рублей, еще столько же было потрачено на обработку деревянных конструкций чердака. 1 сентября четвертая школа примет 111 первоклассников. Кстати, для детей начальных классов здесь предусмотрен отдельный вход, чтобы малышей не смущали старшеклассники, ведь их тоже немало.

Общее количество обучающихся в новом учебном году составит более тысячи человек.

– Количество детей в школах Нарьян-Мара все увеличивается, миграция дает о себе знать, к нам в регион едут жить и работать семьи с детьми. Поэтому строительство нового здания школы № 3 в районе улицы Авиаторов будет очень кстати, – отметила начальник окружного управления образования Лиана Храпова. Она также рассказала, что новые школы строятся в Индиге, Нижней Пеше и в Красном.

– В Индиге дети учатся в две смены. Организовать односменный режим работы на тех маленьких квадратных метрах, на которых они размещаются, невозможно, – озвучила проблему Лиана Анатольевна. Она выразила надежду, что подрядчики не подведут и новая школа в Индиге будет сдана в срок. Ввод в эксплуатацию школы в Нижней Пеше ожидается в 2017 году. А вот к подрядчикам, работающим на строительстве нового здания школы в Красном, у надзорных органов есть замечания. Новоселье там снова откладывается.

Людмила Пономарева, по материалам Няръяна вындер
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Бригада ремонт квартир недорого

Подробнее, о установка кухонной вытяжки в Екатеринбурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц