Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Студенты и преподаватели Мордовского университета получат доступ к ресурсам Президентской библиотеки

Студенты и преподаватели вузов, входящих в Ассоциацию ведущих университетов России, смогут использовать информационные ресурсы Президентской библиотеки — крупнейшего электронного хранилища книг и документов по российской истории. Об этом сообщается на сайте Ассоциации ведущих университетов России .
Заключенное между Ассоциацией и Президентской библиотекой соглашение предполагает, что на компьютерах в читальных залах университетов — членов Ассоциации, будет установлено специальное программное обеспечение. Используя его, студенты, преподаватели и сотрудники вузов смогут работать со всем массивом документов, имеющимся в фондах библиотеки. Для этого достаточно будет просто зарегистрироваться в системе под своим университетским логином.
Также соглашение предусматривает, что партнерство библиотеки и высших учебных заведений будет развиваться в таких направлениях как разработка и реализация методических, научно-просветительских программ и проектов, проведение совместных мероприятий и обмен материалами. Кроме того, планируется подготовка специалистов в области обработки информационных ресурсов и обслуживания пользователей электронных читальных залов Президентской библиотеки в университетах — членах Ассоциации.
Наконец, предполагается, что оцифровка информационных ресурсов вузов, в частности, материалов по истории, теории и практике российской государственности, а также по вопросам русского языка как государственного языка Российской Федерации, позволит пополнять информационный массив библиотеки. Документ, предполагающий взаимодействие на уровне всей Ассоциации, расширяет перспективы сотрудничества ведущих университетов с Президентской библиотекой. Возможности, которые откроет перед партнерами подписанное соглашение, позволят российским вузам активнее использовать уникальные ресурсы библиотеки в своей образовательной и научной деятельности.
Справочно: Сегодня в состав Ассоциации ведущих университетов входит более 40 вузов — лидеров российского высшего образования. Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва является одним из членов Ассоциации.

Елена Петрова, по материалам МГУ им.Н.П.Огарева
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт стиральных машин в Высоковске

Подробнее, о замена дверной ручки входной металлической двери в Москве

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц