Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Центр импортозамещения отчитался об успехах за год

Центр импортозамещения и локализации отмечает первый день рождения.  Годовщину со дня основания Центр начинает с тематической недели "Импортозамещение в машиностроении" и заседания Промышленного совета с участием губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председателя Законодательного собрания Вячеслава Макарова, представителей исполнительных органов государственной власти, руководителей петербургских промышленных предприятий и объединений.

В рамках выставочной экспозиции тематической недели "Импортозамещение в машиностроении" представлены крупнейшие предприятия города:   ЗАО "Завод им.Козицкого", ЗАО "Светлана-Оптоэлектроника", ОАО "Кировский завод", ОАО "Ленполиграфмаш", ОАО "Октябрьский электровагоностроительный завод", ЗАО "Вагонмаш".

По словам Георгия Полтавченко, за год в центре было подписано 150 соглашений на 2 млрд рублей, и центр оправдал все возложенные на него надежды.  10% машиностроения всей России приходится на Санкт-Петербург. За 6 месяцев этого года уже отгружено оборудования на 300 млн рублей. По мнению губернатора Санкт-Петербурга, предприятия нашего города готовы замещать импорт.

Председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров поблагодарил всех, кто участвовал в создании центра, помогая развивать импортозамещение.

Президент союза промышленников и предпринимателей Анатолий Турчак сказал, что поскольку научно-промышленный комплекс Санкт-Петербурга - лучший в нашей стран, именно поэтому есть все основания говорить не про импортозамещение, а импортоопережение.  Между тем, специалисты ИТМО разрабатывают электронную версию центра. 

Кроме того, на базе Центра импортозамещения состоялось заседание Промышленного совета Санкт-Петербурга.

"Санкт-Петербург остаётся ведущим центром промышленности. Положительная динамика по индексу промпроизводства сохраняется в нашем городе уже более 7-9 месяцев. Средняя зарплата в промышленности составляет 53 тыс. рублей", - рассказал Георгий Полтавченко.

Денис Цуканов, заместитель директора департамента региональной промышленной политики Министерства промышленности и торговли рассказал, на какие меры поддержки федерального и регионального уровня могут рассчитывать промышленные предприятия Санкт-Петербурга. Это и проектное финансирование малых и крупных предприятий, субсидии для любой стадии проекта, специальный инвестиционный контракт с налоговыми и финансовыми мерами поддержки.  По словам Дениса Цуканова, в этом году на меры поддержки в федеральном бюджете  предусмотрено 20 млрд рублей. Что касается Санкт-Петербурга, то за прошедшие несколько лет было выделено 47 млрд на меры поддержки промышленности петербургских предприятий.

По словам председателя комитета по промышленной политике и инновациям Максима Мейксина, в бюджете Санкт-Петербурга в этом году предусмотрено 143 млн на поддержку экспортной деятельности. По решению губернатора Санкт-Петербурга, 1 млрд выделен на развитие специального Фонда поддержки промышленности.

В течение недели на площадке Центра импортозамещения будут работать фронт-офисы Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, Комитета по транспорту, Комитета по благоустройству, Комитета по развитию транспортной инфраструктуры, Комитета по охране окружающей среды, Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка, и подведомственных им организаций. 

Фронт-офис — это уникальная деловая среда, созданная для контактов между предприятиями, продвижения бизнеса в регионы и на международные рынки, с полным доступом к региональным и федеральным мерам поддержки.

Людмила Пономарева, по материалам Петербургский дневник
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Диагностика амортизаторов

Подробнее, о замена унитаза под ключ в Санкт-Петербурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц