Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Путин: Многие узкие места в вопросе улучшения доступа к энергосетям удалось «расшить»

Глава государства провел заседание Экономического совета, где отметил успехи Агентства стратегических инициатив, Минэнерго, предпринимательского и экспертного сообществ в вопросе упрощения процедуры присоединения к электросетям

"Все мы помним, сколько жалоб и нареканий высказывал бизнес по поводу запутанных процедур и заоблачной стоимости подключения к энергосетям. И такая ситуация тянулась годами без особых изменений. Нельзя сказать, что и сейчас ситуация стала идеальной, но все-таки в результате согласованных действий и предпринимателей, и экспертов, и Минэнерго удалось наконец "расшить" многие узкие места", – цитирует главу государства пресс-служба Кремля.

"Сегодня хотел бы поблагодарить и руководителей, и членов рабочих групп, Агентство стратегических инициатив, на площадке которого формировались эти предложения, эти "дорожные карты", всех, кто представил свои предложения – за вашу настойчивость, за стремление принести пользу экономике страны, — сказал Владимир Путин. — Куда проще окунуться в беспросветный пессимизм, начать критиковать всё и вся. Это мы горазды. Гораздо сложнее – взять на себя ответственность за реальные изменения в стране, не работать на публику, а заниматься практическим делом. Поэтому выбор, позиция всех участников национальной предпринимательской инициативы, безусловно, заслуживает самого искреннего уважения и поддержки".

Он отметил, что работа с предпринимателями продолжится не только над улучшением инвестиционного климата, но и над другими преобразованиями в рамках общенациональной повестки дня.

Руководитель рабочей группы АСИ по мониторингу плана мероприятий "Повышение доступности энергетической инфраструктуры" Сергей Мироносецкий, выступая с докладом, отметил, что когда группа приступила к работе, ситуация была непростой: по оценкам предпринимательского сообщества, процесс присоединения к электрическим сетям состоял из девяти процедур, занимал 251 день, и его стоимость составляла порядка 5 миллионов 700 тысяч рублей.

По его словам, за время реализации профильной "дорожной карты" удалось ввести рассрочку платежа на три года при оплате услуг по подключению; установить уведомительный порядок допуска в эксплуатацию объектов для потребителя; отменить обязанность потребителя по согласованию проектной документации сетевой организации (поскольку есть несколько этапов согласования, так же, как в строительстве, – одно из согласований убрали из этого списка); сократить срок выдачи сетевой организации договора до 15 дней.

"Это чисто административное решение, здесь большая роль "Россетей", Министерства энергетики, но административно им удалось более чем в два раза сократить этот срок. Соответственно, сократили срок присоединения, когда не требуется развития сети", — пояснил Сергей Мироносецкий.

"И одна из важных вещей: ввели возможность временного подключения, когда на этапе строительства или на этапе начала функционирования объекта не нужно большого объема электроэнергии, не нужно полного объема, достаточно временного подключения. За это время и объект развивается и строится, и инфраструктура, сетевая организация способна построить необходимые сети. И ввели новый порядок расчета платы за присоединение к энергосети по стандартизированным ставкам – спасибо Федеральной службе по тарифам", — сказал он.

В результате процесс присоединения на текущий момент стал короче на четыре процедуры и 116 дней, а стоимость подключения снизилась почти в 13 раз, что было подтверждено экспертами Всемирного банка, когда они проводили процедуру оценки. "Результат этот оказался значительно лучше даже наших смелых первоначальных прогнозов. Здесь надо отметить, что добились этого результата благодаря слаженной работе и Министерства энергетики, Министерства экономического развития, Федеральной службы по тарифам, нашей рабочей группы, то есть экспертов, которых мы привлекали, и потребителей. Здесь, действительно, слаженная работа. Но что дальше? На втором этапе нам потребуется решение ряда уже более сложных, системных задач, которые должны позволить опережающими темпами развивать инфраструктуру, для того чтобы ещё резко сократить сроки по подключению", — добавил эксперт.

В ближайшее время внимание АСИ будет сосредоточено на улучшении качества планирования развития территорий и повышении ответственности за это планирование региональных властей, синхронизации различных документов на уровне муниципалитетов, областей, краев. "Второй вопрос – это сокращение сроков выделения земель и упрощение получения строительно-разрешительной документации на строительство линий электропередач. Это больной вопрос для всей инфраструктуры. К сожалению, сейчас и процедура не прозрачная, долгая, и явно для строительства инфраструктуры не подходит тот способ, который Леонид [Казинец] описывал в предыдущем докладе, – чтобы выставлять на аукционы. С кем торговать? И, к сожалению, сейчас во многих регионах получается, что к моменту, когда нужно строить инфраструктуру, почему-то половина земли оказывается частной, её нужно выкупать, хотя на момент, когда принималось решение, вся была еще муниципальной собственностью. Вот здесь есть целый ряд вопросов, с которыми необходимо поработать", — отметил Сергей Мироносецкий.

Он также обратил внимание на решение вопросов тарифного регулирования: "Возникают выпадающие расходы. Сейчас есть оценка: от 5 до 7 миллиардов рублей у сетевых организаций выпадающих расходов в связи с разными льготами по подключению к электросетям. И особенно трудно найти источник их покрытия в условиях заморозки тарифов. Эту тему необходимо очень аккуратно пройти".

Еще один важный вопрос – повышение ответственности потребителей. "Пока была игра в одни ворота. Мы говорили о том, что сетевые компании должны, обязаны. Что они должны построить, они должны подключить. Несмотря на то, что пока у нас не до конца проработан вопрос возмещения, но улучшения видны со стороны сетевых компаний. Не все сделали, есть над чем работать, но видны. Сейчас встал второй вопрос — ответственности потребителей за заявленные объемы мощности, чтобы не получалось: подключился по льготным условиям, после этого не использует. Деньги потрачены, льгота есть, а ничего для развития экономики региона не сделал. И здесь же вопрос неэффективного использования мощностей потребителем. У многих потребителей большой объем мощности заявлен, он есть, под него стоят резервы, никого больше не подключают. Что делать? У нас есть предложения, они указаны, они даже уже есть в "дорожной карте", сейчас нужно просто планомерно их исполнять", — сказал он.

"В качестве приоритетных направлений деятельности мы видим сокращение на один этап всего процесса присоединения за счет проверки исполнения технических условий заявителем. Второе – это качественная проработка вопросов со сроками выделения земель. Это наш приоритетный вопрос. Уже есть пилотный проект в Ростовской области, который начался и идёт. Он показывает, что можно сократить объем, всю процедуру утрамбовать в 100 дней, и это реально. Сейчас этот проект в Ростовской области должен дойти до фактической реализации. Я думаю, что на его примере можно будет сделать потом решения о распространении этого опыта на страну. С 2017 года – полное исключение из платы за присоединение затрат на строительство сетевого объекта, электросетевого хозяйства", — пояснил Мироносецкий.

Другой важный вопрос, на который он обратил внимание, — повышение информированности участников проекта об открывающихся возможностях: "Потому что сейчас наши опросы, которые делает, в том числе, и "Клуб лидеров", говорят о том, что участники часто не знают. Это редкая процедура, ты не подключаешься каждый день, это процедура, которую делает компания раз в жизни, два максимум. И в этом плане, конечно, необходима программа по повышению информированности о тех возможностях, которые предоставлены и законодательством, и самими сетевыми компаниями".

Главный индикатор эффективности работы для нас – это мнение предпринимателей, отметил спикер. "Мы так и планировали и с этим настроем начинали свою работу в Агентстве стратегических инициатив. И наше мнение не изменилось. Действительно, и опросы сейчас показывают: да, ситуация меняется к лучшему в сетях, это видят предприниматели. И при этом опросы же говорят, что есть еще чем заниматься, есть что улучшать", — заключил он.

Полная стенограмма заседания доступна на сайте Кремля.

Отметим, что электросетевые компании Свердловской области в 2013 году разработали и реализовали одни из лучших практик в области упрощения процедуры подключения к энергетической инфраструктуре. Технологическое присоединение новых потребителей является одним из приоритетных направлений деятельности ОАО "МРСК Урала" и ОАО "ЕЭСК".

Так, в 2013 году ЕЭСК сократила сроки технологического присоединения в среднем на 4,5 месяца. Этому способствовали принятие регионального закона "Об установлении на территории Свердловской области случаев, при которых не требуется разрешения на строительство" и подписание соглашения между правительством Свердловской области, ЕЭСК, "МРСК Урала" и "Свердловским РДУ" о предельной продолжительности этапов технологического присоединения. Потребители, в первую очередь, строительное сообщество, приветствовали эти решения и отмечали, что 2013 год стал переломным в отношениях энергетиков и застройщиков в части техприсоединения.

Олег Андреев, по материалам сайта Энергетика и ЖКХ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт кухонной столешницы из ламинированного ДСП

Подробнее, о установка приборов учёта воды в Новосибирске

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц