Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Китайский спецназ готовится заблокировать перевалы Таджикистана

Китайский спецназ готовится заблокировать перевалы Таджикистана

Кыргызстан, Бишкек, Декабрь 20 (Новый Регион, Мария Индина) – Чем ближе 2014 год, тем чаще в СМИ поднимается тема Афганистана. Политологи, журналисты и даже блогеры считают своей обязанностью поделиться прогнозами, что же будет после ухода американцев из Афганистана. К примеру, на совей странице в Живом Журнале блогер Анатолий Несмиян обсуждая ситуацию в Афганистане, столкнулся с мнением о том, что талибы после прихода к власти могут нацелиться на Китай, в частности, на Синьцзян-Уйгурский автономный район.

– Китайцы поступили умнее всех – у них в Горном Бадахшане уже батальон горного спецназа под легендой защиты геологических партий китайских изыскателей, а на деле – в любой момент способный перехватить все перевалы и нарастить присутствие, – опроверг вариант нападения талибов на КНР, Несмиян. – Поэтому талибам на Синьцзян уже дорога закрыта.

Стоит отметить, что ранее ряд СМИ уже сообщали о том, что официальный Пекин установил военный контроль над частью земель в Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Таджикистана. Говорилось также, что эти территории Душанбе передал Китаю в счет погашения внешнего долга.

– Из всех соседей Афганистана именно Китай может чувствовать себя наиболее защищенным. Для того, чтобы в случае обострения, перекрыть горные перевалы, НОАК нет необходимости держать спецназ в ГАБО – бойцов можно перебросить авиацией, – прокомментировал "НР-Азия" заявления блогера эксперт по Центральной Азии Института стран СНГ (Москва) Григорий Михайлов. – Существуют разные мнения о том, насколько опасен для стран Центральной Азии вывод большей части американских войск из Афганистана. Наиболее вероятным сценарием развития событий в Афганистане станет возвращение Талибана к власти в большей части страны. При этом в разрушенной от войны стране без дела окажутся десятки тысяч людей, умеющих лишь одно – воевать. Это значительный ресурс, который может быть использован как инструмент для того, чтобы "взорвать" регион. Российские военные предпочитают готовиться к худшему – к вторжению групп боевиков в страны Центральной Азии – в первую очередь в Узбекистан и Таджикистан (с транзитом в Киргизию). При этом многие из специалистов уверены, что самостоятельно эти страны с подобной угрозой не справятся. Именно поэтому последний год идет усиленная подготовка к подобному сценарию. Силы ОДКБ увеличили количество военных учений, расширяется авиабаза в Канте (Киргизия), идут бесплатные поставки оружия для таджикской и киргизской армий.

.

Олег Андреев, по материалам сайта Новый Регион
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Репетитор по рисунку для поступления в архитектурный

Подробнее, о замена водосчетчиков в квартире цена в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц