Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Правовое обеспечение противодействия коррупции

9 декабря в России отметили Международный день борьбы с коррупцией. Он провозглашен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 21 ноября 2003 года. Конвенция ООН против коррупции вступила в силу в декабре 2005 го­да после ее ратификации 30 странами. Россия ратифицировала ее в марте 2006 года.

Этот международный договор предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней. Он обязывает государства-члены проводить политику противодействия коррупции, принять соответствующие законы и учредить специальные органы для борьбы с этим явлением.

Управлением Министерства юстиции РФ по РТ проведен "круглый стол" на тему: "Противодействие коррупции: правовое обеспечение и антикоррупционные стандарты поведения" с участием представителей федеральных и республиканских органов государственной власти, региональных общественных объединений, адвокатуры, нотариата и научного сообщества.

В своем выступлении начальник управления А. К. Бирлей обозначил, что одной из основных задач, стоящих перед органами государственной власти республики, в том числе и перед Министерством юстиции Российской Федерации, институтами гражданского общества является задача противодействия коррупционным проявлениям. Президентом России утвержден Национальный план противодействия коррупции на 2016–2017 годы, в котором значительное внимание уделено вопросам совершенствования правовых основ противодействия коррупции, антикоррупционного воспитания и просвещения, обеспечения независимой антикоррупционной экспертизы. Указами Президента Российской Федерации, приказами Минюста России на территориальные управления возложены полномочия по: проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, уставов муниципальных образований, актов о внесении в них изменений; участию в нормотворческой деятельности органов государственной власти; оказанию органам государственной власти региона и органам местного самоуправления методической помощи; информированию населения о своей деятельности, правовому просвещению населения, взаимодействию со средствами массовой информации, ведению Интернет-сайта.

В связи с этим участниками "круглого стола" рассмотрен ряд актуальных вопросов, касающихся проблем противодействия коррупции. Так, главными темами для обсуждения стали вопросы по антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и их проектов, правовые основы и правоприменительные аспекты противодействия коррупции в сфере оказания государственных услуг физическим и юридическим лицам, роль правовой помощи в формировании нетерпимого отношения к коррупционному поведению, а также реализации положений Кодекса профессиональной этики адвокатов и нотариусов в дисциплинарной практике.

Значимость деятельности по противодействию коррупции обозначена также в Послании Президента РФ Федеральному Собранию, согласно которому борьба с коррупцией должна вестись по всем направлениям, в том числе путем совершенствования законодательства. Следовательно, одним из элементов системы противодействия коррупции Российской Федерации и устранения причин, ее порождающих, является ин-ститут антикоррупционной экспертизы.

Для реализации предоставленных полномочий по противодействию коррупции управление проводит антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов и их проектов. Ее цель — выявление и устранение правовых предпосылок коррупции. По результатам эксперизы составляется заключение на предмет наличия коррупциогенных факторов.

Так, управлением по состоянию на 30 ноября 2016 года проведена антикоррупционная экспертиза 754 республиканских нормативных правовых актов, коррупциогенные факторы выявлены в 26 нормативных правовых актах Республики Тыва: в том числе в 2 законах, одном указе Главы–Председателя Правительства РТ, пяти постановлениях Правительства РТ, 18 ведомственных приказах. Следует отметить, что наиболее активно выявляются и устраняются коррупциогенные факторы в приказах органов исполнительной власти, утверждающих административные регламенты оказания государственных услуг.

Все экспертные заключения направляются в органы государственной власти, принявшие акты, а их копии — в органы прокуратуры. Органы государственной власти соглашаются с позицией управления и своевременно устраняют коррупциогенные факторы.

Таким образом, антикоррупционная экспертиза — реальная превентивная профилактическая мера в борьбе против коррупции, занимающая особое место среди механизмов сдерживания коррупции, важнейший инструмент антикоррупционной политики Российской Федерации.

Следующими направлениями деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции являются проведение единой государственной политики в области противодействия коррупции, обеспечение доступа граждан к информации о деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления. Для чего на сайте, на общедоступных стендах размещается информация о компетенции, о сроках и порядке оказания тех или иных предоставляемых государственных услугах, о порядке обжалования принятых решений Управления или действий ее работников. Предоставляется информация о действующих координационных, экспертных советах, рабочих группах, созданных для решения проблемных вопросов по отдельным направлениям деятельности, в составы которых входят представители общественных и иных некоммерческих организаций. Регулярно проводятся "Дни правовой помощи гражданам", "Дни юстиции" совместно с другими государственными и муниципальными органами и некоммерческими организациями, где оказывается помощь в составлении документов, разъясняются полномочия. Периодически готовятся информационные правовые материалы (буклеты, брошюры), где помимо полномочий Управления разъясняются также другие правовые вопросы (о государственных символах, о правах детей).

Кроме того, во исполнение положений Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" Управлением принимаются меры по предупреждению коррупции, а именно определены должностные лица, ответственные за профилактику коррупционных и иных правонарушений, внедряется практика процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы государственных служащих.

Для предоставления консультаций и разрешения возникающих вопросов в Управлении работает "телефон доверия": 8 (39422) 2-35-86.

Ай-Суу БИЧЕ-ООЛ,

начальник отдела по вопросам нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации и ведения федерального регистра, ведения реестра муниципальных образований, регистрации и ведения реестра уставов муниципальных образований Управления Министерства юстиции РФ по РТ, член Регионального отделения Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России" по РТ

Людмила Пономарева, по материалам Тувинская правда
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт системы освещения автомобиля

Подробнее, о отделка балкона ламинатом внутри в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц