Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




?В Белгороде запустили второй рельсовый автобус. Что о нем говорят чиновники и пассажиры.

В пятницу, 14 апреля, на железнодорожном вокзале Белгорода торжественно запустили рельсовый поезд, который будет ходить по маршруту "Белгород — Нежеголь". На открытии устроили митинг и пригласили чиновников, которые нахваливали новый проект. Там же были и дачники, для которых и пустили "автобус". Корреспондент "Фонаря" послушал, что говорили чиновники и поговорил с дачниками, которые всё равно не довольны.

Первый рельсовый автобус запустили в сентябре 2016 года по маршруту "Белгород — Готня — Хотмыжск". Тогда говорили, что рельсовые автобусы помогут сэкономить деньги на эксплуатации транспорта и уменьшить издержки перевозок по коротким маршрутам на путях с отсутствием электросетей. Новый "автобус" из Белгорода в Нежеголь стоит 155 миллионов рублей. Он будет отправляться от ЖД вокзала по вторникам, четвергам, выходным и праздничным дням в 7:00. Возвращаться в 14:25. В будущем чиновники обещают менять расписание, если это понадобиться пассажирам. Рельсовый автобус состоит из трёх пассажирских вагонов и вмещает больше 200 человек. Цена билета — 68 рублей.

На открытие нового маршрута устроили митинг, на который пригласили высокопоставленных чиновников. Перед дачниками выступал начальник департамента строительства и транспорта Евгений Глаголев , начальник Юго-Восточной железной дороги Анатолий Володько , начальник департамента по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти ОАО "РЖД" Владимир Лещишин.

— Сегодня мы подписали соглашение о взаимодействие между Белгородской областью и РЖД. Это уже не первый раз, это традиционное трехлетнее соглашение и очень знаменательно, что это совпало с запуском нового рельсового автобуса. Раньше не было на этом направлении такого подвижного комфортного состава, обеспечен он вентиляцией, кондиционированием, современный, комфортный поезд. Действительно — это состоялось по инициативе губернатора и спасибо сотрудникам железной дороги и Анатолию Ивановичу, что они нашли возможность и выделили нам этот подвижной состав, — выступал Евгений Глаголев .

***

Один из пассажиров, у которого в Нежеголи есть дача, рассказывает, что в других направлениях ходит достаточное количество поездов, что бы люди могли уезжать и приезжать на дачу в удобное им время, а у них иная ситуация.

— Мы как изгои, на зиму нам поезд вообще отменяют. Прошлый и позапрошлый год отменяли, что будет в этом году, я не знаю. У нас там домики, мы на них выращиваем овощи, нам надо ездить, что-то привозить, что-то отвозить, смотреть не выбили ли окна. В этом году нас никто не спросил, поезд по договору должны пустить с 15 апреля по 31 октября. Мы уже всё посадили там, а вы 15 апреля только пускаете поезд, — объясняет пожилой мужчина.

Его поддержали и другие дачники:

"В 6 часов из дома выходим, и в 17 уже приезжаем, три часа я на даче работаю. Разве это нормально? Весь день в пути, ради трёх часов. Хотя бы час добавили или утром или попозже вечером. Бежишь, спотыкаешься... Наплачешься, не дача, а слёзы. С удовольствием раньше ездили, когда 4 поезда туда и 4 обратно ходили, а сейчас один раз, даже полить нормально не успеваем".

Пенсионеры солидарны в своём недовольстве расписанием:

"Один раз и возвращается в два часа дня в самую жару, как в консервной банке. Мы едем, умираем, тряпками мокрыми завязываемся, некоторые даже в обморок падают. Сделайте в четыре-пять обратно, а то в два часа дня".

***

— Мы прошлись по салону и убедились, что люди довольны потому, что созданы комфортные условия, работает кондиционер, туалет. Поэтому конечно это подвижной состав 21 века. Евгений Степанович проявил инициативу, и еще три губернатора Липецкой Воронежской и Тамбовской областей подписали письмо на имя министра транспорта о том, чтобы такой подвижной состав обновлялся оп принципу софинансирования. Такие соглашения должны подписываться для того, чтобы пассажирам было комфортно, чтобы они радовались жизни передвигаясь в таких поездах. Поэтому всех жителей Белгородской области я хочу поздравить с прекрасным событием и пожелать, чтобы передвигаясь в этом подвижном составе, они чувствовали заботу руководства, правительства Белгородской области, и лично губернатора Евгения Степановича Савченко, и президента нашей страны, и правительства, которые делают всё возможное для того, чтобы пригородные перевозки в стране развивались и доставляли удовольствие пассажирам, — сказал Анатолий Володько .

Текст: Никита Поников
Фото: Антон Вергун

Кирилл Привалов, по материалам Fonar.Tv
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Химчистка ковров недорого

Подробнее, о покраска потолка в Москве

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц