Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В почетные граждане Тюмени - три кандидата

На звание почетного гражданина Тюмени выдвинуто трое кандидатов. В их числе Владимир Ильич Шарпатов, Иван Иванович Нестеров и Георгий Васильевич Крылов.

Владимир Шарпатов - Герой России, он был выдвинут тюменским региональным отделением "Справедливой России". Член-корреспондент Российской академии наук, профессор, видный советский, российский геолог Иван Нестеров в свою очередь выдвинут региональным отделением "Единой России" и Тюменским научным центром РАН. Еще один претендент - председатель академического собрания Тюменской области, глава наблюдательного совета Западно-Сибирского инновационного центра, профессор, доктор технических наук Георгий Крылов, долгое время возглавлявший ТюменНИИгипрогаз.

Комиссия, принимавшая документы от претендентов на почетное звание, на сегодняшнем заседании приняла решение изучить значимость кандидатов. Для этого проведут социологическое исследование, а также соберут отзывы о них. В частности, комиссия через городскую администрацию обратится к горожанам с просьбой высказать свое мнение о представленных кандидатах. До 4 мая будут собраны все мнения, а 6 мая комиссия проведет очередное заседание, где рассмотрит поступившие за и против ходатайства.

"У комиссии в принципе нет серьезных оснований для отказа какому-либо кандидату, если он не лишен дееспособности, не осужден, не взял самоотвод и так далее, - отметил заместитель председателя комиссии, начальник управления организационной работы администрации Тюмени Андрей Новоселов. - Документы должны быть переданы в Тюменскую городскую Думу за 45 дней до заседания, которое, если не случится никаких форсмажоров, состоится в последний четверг июня. Тогда мы и узнаем, будут ли названы новые почетные граждане города и в каком количестве".

Он пояснил, что претенденты на получение почетного звания не соревнуются друг с другом, поэтому Дума может проголосовать за всех претендентов, а также не выбрать ни одного из них, как это было в предыдущие годы. Депутаты проголосуют за каждого кандидата в отдельности.

"Как горожанин, могу сказать, что все три кандидата, несмотря на разную степень их известности, очень достойные люди. Но решение зависит от депутатов Думы. На своем месте, как зам председателя конкурсной комиссии, я сделаю все возможное, чтобы документы были отработаны и представлены в парламент", - подчеркнул Новоселов.

На одном из февральских комиссионных заседаний заместитель главы администрации города Ольга Векшина призвала депутатов все-таки выбрать почетного гражданина города в юбилейный для Тюмени год. Андрей Новоселов тоже согласился с таким призывом и сказал, что пополнение рядов почетных граждан повышает престиж самой награды, а достойные тюменцы должны быть известны своим землякам. С другой стороны, почетные граждане — это опытные люди и надежные помощники города, обладающие влиянием и авторитетом, они могут помочь в решении городских проблем. Если почетных граждан станет больше, для Тюмени в этом только плюс.

Напомним, в Тюмени на сегодня 42 почетных гражданина. Причем восемь из них были названы еще до революции. Такая традиция в Тюмени существует с 19-го века. И, соответственно, 34 — в последующий период. Ныне здравствующих почетных граждан Тюмени — одиннадцать.

У почетных граждан Тюмени есть ряд льгот. Одной из наиболее значимых является единовременная выплата к дню города.





Теги: Тюмень
, Гордума

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Заказать полку по своим размерам

Подробнее, о залить ванну акрилом в Санкт-Петербурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц