Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Идея Союзмаша воплощается в жизнь: Министерство обороны РФ приступает к масштабному проекту по организации новой системы обеспечения Вооруженных Сил РФ

"Регионы России" продолжают освещать деятельность Союза машиностроителей России - общероссийской отраслевой организации, представляющей интересы ключевых секторов промышленности: машиностроения, станкостроения, двигателестроения, металлообработки и других. Преследуя цель влияния на стратегию развития отрасли, Союзмаш активно участвует в формировании механизмов государственной политики по поддержке национального машиностроительного комплекса.

Министерство обороны РФ приступает к масштабному проекту по организации новой системы обеспечения Вооруженных Сил РФ и других силовых структур военнообученными резервами. В частности, в вузах предлагается создать центры подготовки мобилизационного резерва, по окончании которых студенты смогут претендовать на звание сержанта. Таким образом, предложение Союза машиностроителей России, Лиги содействия оборонным предприятиям, Российского союза ректоров и Российского студенческого союза по организации двухуровневой системы обучения на военных кафедрах начинает воплощаться в жизнь.

Данная программа предусматривает не только восстановление военных кафедр, но и создание на их базе двухступенчатой системы обучения — для подготовки сержантов и офицеров. В частности, предлагается разбить обучение на военных кафедрах на два этапа, восстановив, тем самым, связь между подготовкой специалиста по военно-учетной специальности и его гражданской профессии, ведь, как известно, в большинстве вузов обучение проводится по двухуровневой болонской системе.

По словам Владимира Гутенева, инициаторы проекта удовлетворены тем, что в Министерстве обороны прислушались к консолидированному голосу вузовской общественности?

Такую идею ранее озвучил Первый зампред Думского Комитета по промышленности, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев. Постепенно она завоевала популярность в вузовской среде. Так, ректоры технических вузов в официальных письмах на имя Министра обороны Сергея Шойгу и Министра образования Дмитрия Ливанова просили считать их университеты площадкой для реализации пилотных проектов.

Решение военного ведомства об организации новой системы обеспечения ВС РФ практически полностью дублирует предложение Союза, Лиги и представителей ректорского сообщества о внедрении двухуровневой системы обучения на военных кафедрах. По словам Владимира Гутенева, инициаторы проекта удовлетворены тем, что в Министерстве обороны прислушались к консолидированному голосу вузовской общественности.

Сейчас военное ведомство разрабатывает "дорожную карту" по внедрению новой системы, призванной наполнить армию квалифицированными, подготовленными солдатами, сержантами и офицерами. "Вопрос о способах ее воплощения в жизнь, как показывает практика, не может быть разрешен без участия экспертного и вузовского сообщества, полноценных обсуждений с общественностью. Поэтому представители Российского союза ректоров и российского студенческого союза обязательно продолжат эту работу, но уже на уровне экспертных площадок и межведомственных круглых столов", - подчеркнул Владимир Гутенев.

Кроме того, Первый вице-президент Союза машиностроителей России прокомментировал выступление Премьер-министра страны Дмитрия Медведева. Напомним, ранее он в рамках ежегодного Гайдаровского форума заявил, что сегодняшние экономические проблемы России не являются результатом ошибок прошлого, а напротив, следствием успешной реализации экономической политики последних 10-12 лет.

Владимир Гутенев также прокомментировал критику премьер-министра в адрес Кремля за его неготовность активно приватизировать компании с государственным участием?

Владимир Гутенев согласился с тем, что ошибок, действительно, было не так много. Однако, по его словам, и изменения, которые позволили бы в условиях роста цен на энергоносители продолжить рост ВВП и иных экономических показателей, не произошли.

Владимир Гутенев также прокомментировал критику премьер-министра в адрес Кремля за его неготовность активно приватизировать компании с государственным участием. Депутат выразил несогласие с тем, что нужно в дальнейшем проводить "разгосударствление" экономики.

"Существующие инфраструктурные условия благоприятно на развитии негосударственного бизнеса не сказываются. За исключением сырьевых отраслей. Поэтому проводить "разгосударствление" только из-за того, что существует такая идеологическая установка, представляется не вполне верным", - отметил парламентарий.

Помимо этого, Владимир Гутенев назвал "тревожными" слова Дмитрия Медведева о готовности правительства взять на себя часть затрат, связанных с высвобождением работников, и понимании необходимости минимизировать социальные и политические риски этого процесса. "В результате "разгосударствления" и приватизации предприятий сокращение персонала неизбежно. Поэтому, если и проводить приватизацию активов, то меры, при которых новый собственник мог бы проводить оптимизацию численности персонала, необходимо предусмотреть", - заявил депутат.

Также Первый вице-президент Союза машиностроителей России прокомментировал высказывания министра финансов Антона Силуанова о "неплохих экономических итогах прошлого года". Владимир Гутенев заявил, что, на самом деле, итоги года плохие. "Они неудовлетворительные и по факту, и по способности прогнозировать развитие ситуации", - пояснил депутат.

Он считает, что возросший дефицит бюджета регионов, который "настораживает" главу экономического ведомства, говорит о том, что передача полномочий и обязанностей на местные бюджеты не сопровождается перераспределением финансовых потоков. "В результате закредитованность бюджетов формирует ситуацию, когда их экономическая устойчивость представляет серьезную угрозу. Это тенденция, скорее всего, будет продолжаться", - подчеркнул Владимир Гутенев.

В ходе Гайдаровского форума выступила и первый зампред ЦБ Ксения Юдаева. Она сообщила, что рублю не суждено стать полноценной международной резервной валютой, пока инфляция высока.

Владимир Гутенев позитивно оценил выступление Ксении Юдаевой. "Здесь важно помнить, что не только инфляция высокая. Нужно вести речь и о динамике роста ВВП, и о размере экономики, и о емкости рынка. Те усилия Президента России по формированию таможенного пространства, направленные на увеличения емкости общего рынка, благодаря совместно выработанной таможенной политике, дадут возможность регулировать инвестиционную активность в тех или иных отраслях. Поэтому надежды, связанные с тем, что рубль может стать международной резервной валютой абсолютно не обоснованы и не должны даже рассматриваться как некий отвлекающий фактор из-за полного отсутствия предпосылок", - заметил депутат.

По его мнению, вообще в правительстве должно сложиться понимание того, что доля государства в экономике должна достичь 25% не за счет продажи госимущества и активов, а за счет развития малого, среднего бизнеса и предпринимательской инициативы. "Наращивать ВВП в значительной степени нужно за счет негосударственного роста. Для этого правительство должно обеспечить привлекательность экономики России как "тихой гавани", где важнейшими факторами являются неукоснительное исполнение законов и предоставление соответствующих гарантий бизнесу", - заключил парламентарий.

Дарья Панкртова ?

Елена Петрова, по материалам портала Регионы России
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Установка теплых полов

Подробнее, о сколько стоит натяжной потолок с работой в Москве

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц