Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




  • novikova_t.s._-_zaveduyushchaya_domom-muzeem_v.ya_._eroshenko_resize.jpg - Голос Белогорья
  • mogila_eroshenko_resize.jpg - Голос Белогорья
  • dom-muzey_v.ya_._eroshenko_v_obuhovke_resize.jpg - Голос Белогорья

Слепой, который видел мир

В одном из прошлых номеров газеты был опубликован материал под названием "Слепой, увидевший мир". Речь в нем шла о нашем земляке, старооскольце Василии Яковлевиче Ерошенко – слепом писателе, эсперантисте, исколесившем практически всю Евразию. Надо признать, что при советской власти имя писателя пребывало в забытьи. Сегодня на его родине в старооскольском селе Обуховка существует Дом-музей памяти Ерошенко.

По нашей просьбе краткую экскурсию по музею проведет для читателей "ГБ" Татьяна Новикова, заведующая Домом-музеем В.Я. Ерошенко.

Дом-музей был открыт 12 января 1990 года в рамках празднования 100-летия В. Я. Ерошенко.

Сегодня музей имеет земельный участок 2,4 гектара, в центре которого находится достоверно восстановленный дом, где родился наш земляк.

Дом-музей располагает четырьмя постоянно действующими экспозиционными залами, которые воссоздают внутреннее убранство дома зажиточного крестьянина конца XIX – начала XX века. Многие предметы мебели, быта принадлежали семье Ерошенко. Среди экспонатов: фотографии, рассказывающие о творческой деятельности писателя, фотографии зарубежного периода жизни выдающегося земляка, предметы обучения незрячих, здесь же можно поближе ознакомиться и с некоторыми его произведениями.

За более чем двадцать лет работы музея собран и систематизирован огромный объем материала, раскрывающий многогранный талант писателя и неутомимый труд путешественника. Разно­образные формы музейной работы позволяют охватить все возрастные категории посетителей.

Здесь ждут самых маленьких – для них проведут интереснейшие тематические занятия. Для школьников – увлекательные музейные уроки, для студентов – познавательные лекции. Людей постарше приглашает литературная гостиная. Стало традиционным проведение цикла "Ерошенковских суббот" с творческой интеллигенцией края.

К 120-летию со дня рождения писателя на территории Дома-музея установлен бюст Василия Яковлевича (автор – старооскольский художник-скульптор В.Н. Колесников), создан мемориальный комплекс семьи Ерошенко, проведен капитальный ремонт здания музея и благоустроена прилегающая к нему территория, посажен яблоневый сад.

Вся семья Ерошенко была добрая, отзывчивая. Все были дружелюбными, трудолюбивыми. Эти качества Василий Яковлевич пронес через всю свою жизнь, его главным девизом были слова: "Нужно постоянно самообразовываться, трудиться, только тогда ты будешь счастлив сам и счастлива будет страна". Семья Ерошенко, как и жизненный путь Василия Яковлевича, является отличным примером для достойного подражания. И этому примеру следуют многие. Такие качества можно отметить и у наших незрячих старооскольцев, членов Старооскольского отделения Всероссийского общества слепых, которые действительно являются одной дружной сплоченной семьей.

Пятнадцатого января на базе музея прошло мероприятие под названием "Рассказ о семье Ерошенко", посвященное 124-й годовщине со дня рождения выдающегося писателя, путешественника, педагога и музыканта. В нем приняли участие почитатели творчества писателя, тифлопедагоги, незрячие поэты, члены Старооскольского отделения Всероссийского общества слепых, учащиеся Обу­ховской основной школы.

Гости музея ознакомились с историей семьи Ерошенко. Евдокия Васильевна и Яков Васильевич Ерошенко воспитали семерых детей. Несмотря на то что жили в селе в трудное время, все дети получили достойное, высокое по тем временам образование. Сын Василий хотя и ослеп в четыре года, известен во всем мире и продолжает славить род Ерошенко.

Время, в которое жил писатель, удаляется от нас все дальше и дальше, но популярность имени Ерошенко растет. Дом?музей В. Я. Ерошенко является хранилищем материальной и духовной культуры России, связанной с жизнью и деятельностью писателя, научно?исследовательским и научно?просветительным учреждением. В рамках этих направлений наша задача – изучать и популяризировать жизнь и творчество незрячего писателя, педагога, музыканта, эсперантиста В. Я. Ерошенко. Мало того, изучать историю развития села Обуховка в различные периоды.

Сотрудники Дома-музея оформляют выставки к различным памятным датам, связанным с историей села, творческой деятельностью В.Я. Ерошенко. Выставки пользуются огромной популярностью у посетителей. По уже сложившейся традиции учащиеся Обуховской основной школы к открытию выставок выращивают и дарят музею зимой живые цветы: гиацинты и тюльпаны.

Мы чрезвычайно благодарны депутату областной Думы Сергею Аркадьевичу Гусеву за внимание и чуткость к проведению музейных мероприятий. Приглашенные гости всегда получают подарки от всеми любимой кондитерской фабрики "Славянка", и мы с удовольствием собираемся с нашими гостями за сладким столом.

Дом-музей благодарен всем за тесные дружеские связи, постоянные контакты, помощь, поддержку в работе по популяризации творчества такого знаменитого, неординарного человека, человека мира Василия Яковлевича Ерошенко.

Особое место в нашей работе занимает сотрудничество с коллегами из других регионов России и стран. Мы ведем переписку с известными эсперантистами, ерошенковедами со всего света. В результате такого общения архив и фонды музея постоянно пополняются новой информацией, новыми экспонатами.

Обуховская сельская территория располагает уникальными памятниками природы – дуб-долгожитель, которому более 400 лет, родник в селе Бабанинка, а также сохранена в первозданном виде построенная в начале ХХ века усадьба управляющего села графа Орлова-Давыдова.

В прошлом году в Старом Осколе открылся ежегодный международный фестиваль "Ерошенковская весна". Открытие началось с проведения конкурса "Ярмарка творческих дарований". Основной целью фестиваля стала популяризация и пропаганда жизни и творческой деятельности Василия Яковлевича Ерошенко, укрепление дружественных связей, творческих контактов участников, а также возможность реализовать свой творческий потенциал, создать условия для творчества и обмена опытом.

Организаторами проведения фестиваля стали сотрудники Дома-музея В.Я. Ерошенко, члены общества почитателей его творчества, детская музыкальная школа №3, городской комитет по делам молодежи. В фестивале приняли участие 135 человек, это жители Старооскольского округа: учащиеся, студенты, преподаватели и другие творческие люди.

В фестивале приняло заочное участие общество "Россия – Япония" из Москвы, эсперанто-клуб "Тэро". Из Ялты – доктор филологических наук, из Ростова-на-Дону – Галина Стручалина, поэтесса, музыкант, Из Белгорода – Нина Зуева, поэтесса.

Обновлен официальный сайт Дома-музея В.Я. Ерошенко, где представлена полная информация о работе музея.

Наша страница в Интернете:
http://www.museum.ru/M2847.

Татьяна Новикова,
заведующая Домом-музеем В.Я. Ерошенко
с. Обуховка

Олег Андреев, по материалам Голос Белогорья
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Мастер по поклейке обоев Москва

Подробнее, о прочистка труб в Санкт-Петербурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц