Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Особенности сертификации услуг: обязательно или нет

Особенности сертификации услуг: обязательно или нет



Сертификации подлежат не все товары и услуги, но получение этого документа многое дает его обладателю. В принципе, это независимая проверка, которая позволяет выявить несоответствия качества предоставляемых услуг определенным стандартам в зависимости от сферы. Сертификация услуг осуществляется на основании законов, стандартов, норм и правил, которые зачастую имеют международный статус.

Необязательные для сертификации услуги
До определенного времени любая предоставляемая услуга, в том числе из сферы бытового обслуживания, жилищно-коммунальные услуги, туризм и ряд других в обязательном порядке подлежали сертификации. Сегодня для большинства из них получение сертификата носит рекомендательный характер. То есть, поставщик работы или услуги, если она не является обязательной к сертификации, может получать документ о соответствии качеству по своему усмотрению.

Процедура сертификации полностью финансируется за счет предприятия, которое стремится получить документ. Цена процедуры получения сертификата зависит как от рода деятельности или работ, так и от региона в котором работает компания. Также на цену сертификации влияет количество поставляемых предприятием услуг.

Виды предоставляемых услуг и их сертификация
Специалисты условно делят все предоставляемые услуги на три больших сегмента:

1. Услуги материального характера. Это не производственная сфера и поставщики таких услуг выполняют только определенные действия, направленные на приданию товару иной формы или качества. К ним относится, к примеру, ремонт бытовой техники или пошив одежды, а также сфера торговли.
2. Производственные услуги. Это вид действий, направленных на обеспечение других предприятий самых разных потребностей, поэтому к таким услугам применим термин «работы». Яркий пример — конструкторско-исследовательские услуги, пусконаладочные работы на производственных линиях, элеваторах, услуги других узких специалистов.
3. Услуги социально-культурного характера, к которым относятся артисты, музыканты, кинопрокат, театры. Туристический бизнес также входит в эту категорию, а также услуги в сфере физкультуры и спорта, услуги сферы общепита.

Законодательная база, связанная с сертификацией услуг, постоянно развивается, предоставляя предпринимателям все больше возможностей заявить о себе, а также создает условия для здоровой рыночной конкуренции.

Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Установка стен прайс

Подробнее, о реставрация подоконника из пластика в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц