Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




  • alena_vinohodova_gotovitsya_k_konkursu_resize.jpg - Голос Белогорья
  • car_i_carevich_sporyat_o_tom_kakoy_dolzhna_byt_nevesta_resize.jpg - Голос Белогорья
  • katerina_shumkova_krasa_rayona_resize.jpg - Голос Белогорья

Как Иван?Царевич невесту искал

Перед самым выходом на сцену участницы конкурса "Краса Белгородского района" решили провести контрольную репетицию финального дефиле.
И вроде просто всё – вышла, прошлась красиво, показала, чем природа наградила, и ушла красиво же. Ан нет! То не с той ноги, то руки не туда.

– Ты следи за нами! – обращается одна из участниц к своей подруге и сопернице. – Мы только руки подняли, а ты уже опустила. Будь внимательна.

Репетировали в большом зале. Обстановка приподнятая, даже праздничная. С одной стороны вокалисты распеваются, с другой – репетирует группа подтанцовки, а за кулисами кто-то наяривает на балалайке. Все всерьез, шоу по полной программе.

В поселок Разумное на конкурс съехались представительницы сельских поселений всего района. В финал вышли семь красавиц: Екатерина Шумакова (Разумное), Юлия Жигалова (Стрелецкое), Анна Воробьева (Щетиновка), Варвара Мокшенинова (п. Комсомольский), Ирина Верходанова (п. Северный) , Виолетта Казаринова (Крутой Лог), Алена Виноходова (Беломестное).

Организаторы мероприятия подошли к делу неформально и облекли всё действо в сказочную обертку. Короче, в Тридевятом царстве, как говорится, в Тридесятпервом регионе жил-был царь. А у него был сын по имени Иван по должности царевич. Холостой, ни разу не женатый, а на днях ему уж 25 стукнуло. Да стукнуло, видимо, крепко, потому что парню жениться приспичило немедленно. Пользуясь служебным положением, девчушек из подтанцовки позвал, те вокруг него вьются, пляшут вовсю. Дискотека в полном разгаре, и тут выходит царь-батюшка, ножкой топнул и посохом стукнул:
– Тихо все! Это что у нас такое в моем царстве-государстве творится?

Девушки врассыпную с визгом, а Иван-царевич папаше отливает мощную пулю: дескать, извини, папенька, тусуемся тут с девчонками, потому что молодость дается человеку один раз и надо от жизни взять по полной, иначе локти потом по самые плечи обкусаешь от сожаления. Но как только, говорит сын отцу, так сразу он возьмется за поиски будущей жены, не извольте, дескать, беспокоиться, уважаемый монарх. Царь-батюшка непутевого сына, склонного к разгульной жизни, не слушает, а велит ему пустить стрелы в разные стороны света с запиской примерно такого содержания: "Всем привет! Пишет вам Иван?царевич, сын царя Емельяна Соломоновича. Хочу жениться. Кто с моей стрелой придет, ту девушку в жены и возьму".

А чего, нормально! Традиционный дедовский способ, на практике в былые времена применялся не раз. Правда, иногда жабы цеплялись за шальную стрелку, но что поделаешь, в любом деле некоторый риск есть. Да только сын заупрямился: ты, говорит, батя, от жизни отстал, сегодня стрелами абы куда никто не пуляет с дури, нормальные, мол, люди используют для этих целей "ВКонтакте", "Твиттер" и "Фейсбук". На худой конец, говорит продвинутый царевич, можно полазить по сайтам знакомств, хотя, конечно, штука опасная, потому как на аватарке одно, а в реальности – глаза бы не глядели, не говоря про размер бюста и целлюлит с боков. Кстати говоря, сообщает царевич отцу своему, он по соцсетям стрелы уже запустил и с минуты на минуту сюда явятся девушки для кастинга.

Вот тут и началась первая часть конкурса. Классическую "визитку" решили немного модернизировать. Каждая участница должна была представить на суд зрителей и жюри видеоролик, в котором рассказывала о себе и своих сильных сторонах. Некоторые одними видеороликами не ограничились, дополнили видеоряд чтением стихов и сказок.

Как водится, царь-батюшка, он же Емельян Соломоныч, держался старых обычаев, а посему девушкам велено было явиться пред светлы царские очи в русских народных костюмах. Царь обошел строй претенденток, языком причмокнул, головой покивал, охнул пару раз и сказал, что нынче встречать будущих жен престолонаследника только по одежке не принято, поэтому участницы должны блеснуть каким-нибудь умом. Девушкам тут же раздали карточки, на которых было написано какое?нибудь старинное русское слово – гривна, лунница, колт, монисто, паволока, вошва, тальма, – и предложили перевести это слово с древнего языка на понятный, рассказать, что оно обозначает. Не все участницы с заданием справились, потому как Гугла под рукой не было. Но были и такие, кто блеснул эрудицией, сорвав при этом бурные аплодисменты.

После этого испытания царь решил, что пора выбирать невесту. Старый человек, понятное дело, многое уже подзабылось. Конечно, сын отцу возразил:
– Батя, прикинь, я пойду с ней, к примеру, в караоке-бар, а она ни петь, ни плясать, ни в зуб ногой!

– Вот молодежь пошла! – в сердцах изрек ветеран царских дел. – Давеча у нас не шибко спрашивали, нравится кому жена будущая или нет, умеет плясать или не умеет. Что дадено, ту и брали в жены. Но ладно, сынок, пущай попляшут…

В творческом соревновании оценивались артистическое мастерство, техника исполнения номера, зрелищность и художественно-творческое решение. Танцевали кому что вздумалось – народные танцы, вальс, даже нечто в восточном стиле. И пели тоже всяко разно, включая частушки под балалайку.
В заключительном конкурсе девушки дефилировали в вечерних платьях, демонстрируя грациозность и утонченность. Царь-батюшка дремать было начал, а наследник престола аж во все глаза на красоту глядел.

Потом судьи подсчитали баллы и определили, кто станет женой царевича и главной красой Белгородского района. Победительницу представил Евгений Попов, заместитель главы администрации Белгородского района, руководитель комитета социальной политики администрации района. Звание Красы Белгородского района 2014 года и будущей царевны получила Екатерина Шумакова из поселка Разумное.
Остальных девушек Иван?царевич просил не расстраиваться, сообщив, что у него есть еще шесть братьев, в следующем году они будут искать невесту другому царевичу.

Надежда Малышева

Кирилл Привалов, по материалам Голос Белогорья
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Подготовка к ЕГЭ в Видном

Подробнее, о замена личинки входной двери в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц