Пароль: забыли пароль?

• Завораживающие цифры от Южного Урала - Orsk.Ru

Завораживающие цифры от Южного Урала

С такой стороны нашу хоккейную команду вы еще не знали

Завершившийся сезон для "Южного Урала" стал уникальным. Команда сумела добиться результата, который на данный момент времени является историческим максимумом. Никогда ранее орчане не забирались так высоко по сетке плей-офф.

По итогам 50 игр регулярного чемпионата ВХЛ сезона 2013/14 годов "Южный Урал" занял 7 место среди 26 клубов. В плей-офф впервые добрался до четвертьфинала. Сначала орчане в 1/8 финала Битвы за Братину одолели альметьевский "Нефтяник" (счет серии 4:1), затем в 1/4 уступили "Молоту-Прикамье" из Перми (счет серии 2:4). Итого, в сезоне наша команда провела 61 матч, одержав 35 побед и уступив в 26 играх. Общая разность шайб 151 – 130.

В регулярном чемпионате на родном льду "Южный Урал" набрал 41 очко в 25-ти встречах. Это 16-ый результат Лиги в текущем сезоне. Разность шайб 58 – 53, штраф 209 минут. При этом сыграно 3 матча "на 0".

В гостях у команды 45 очков в 25 матчах. Это 4 место в Лиге. Разность шайб 64 – 51, штраф 265, игр "на 0" - три. Статистика – вещь упрямая. Получается, что "Южный Урал" на выезде играл немного лучше, чем дома.

За 50 игр регулярного сезона игроки "Южного Урала" сделали 1518 бросков по воротам соперников (по 30,3 за игру). На счету защитников 411 бросков, нападающих – 1107. В 11 матчах плей-офф – 339 бросков (по 30,8 за игру). Из них 108 раз бросили защитники и 213 раз нападающие.

Голкиперы орчан отразили в общей сложности 1527 бросков: Сергей Летуновский – 887, Алексей Семёнов – 226, Тимур Билялов – 414.

Самые крупные победы – 5:0 (над ХК "Рязань") и 6:4 (над ХК "Липецк"), а также 6:1 (над "Нефтяником").

Самое крупное поражение – 0:4 (от "Спутник" Нижний Тагил).

Форму команды надевало 55 игроков: 4 вратаря, 19 защитников и 32 нападающий. Среди них были датчанин Мадс Бёдкер, латыш Роландс Гританс и канадец Кэл О`Райли, который был командирован в "Южный Урал" из магнитогорского "Металлурга".

Самый опытный игрок – Сергей Журиков (36 лет и 7 месяцев).

Самый молодой хоккеист – Владислав Грицких (18 лет и 8 месяцев).

В 60 из 61 игре принимал участие только один хоккеист – нападающий Евгений Соловьёв.

Лучший бомбардир команды в регулярном чемпионате - форвард Олег Марзоев (8+16=24 очка). В плей-офф чаще других отличался нападающий Роман Музычко (7+3=10 очков).

Среди защитников в регулярке самым результативным остался Кристиан Скалин, который по ходу сезона перешёл в ханты-мансийскую "Югру". На один балл от него отстаёт Константин Фомичев (3 шайбы и 3 передачи). В плей-офф отличился Илья Пугин, набрав 5 баллов (2+3) в 11 играх.

Среди вратарей лучший процент отраженных бросков у Тимура Билялова: 95% в сезоне (при коэффициенте надёжности 1,09) и 93,3% в плей-офф (к/н 2,04).

Чаще других огорчал вратарей соперников Роман Музычко – 21 шайба в 57 играх. Лучшими ассистентами команды являются: в регулярном сезоне Олег Марзоев (16 передач в 43 играх) и Евгений Соловьёв (16 передач в 49 играх), в плей-офф – Никита Ремезов и Дмитрий Данилин (по 6 передач).

Самыми нацеленными на ворота соперников среди нападающих является Роман Музычко (в регулярке 135 бросков, в плей-офф - 40). Среди игроков обороны – в регулярке Константин Фомичёв (54 броска), в плей-офф Илья Пугин (21 бросок).

Самым недисциплинированными оказались Сергей Журиков (62 минуты штрафа), а также Илья Пугин (55 минут) и Дмитрий Позин (48 минут).

Самая продолжительная серия поражений – 4 матча. Самая продолжительная серия побед – два раза по 5 матчей.

Самая продолжительная серия, в которой "Южный Урал" набирал очки – дважды по 7 матчей.

Домашние матчи "Южного Урала" в сезоне 2013-2014 в общей сложности посетило более 140 тысяч человек. Среди них были как орчане, так и гости из других городов (Новотроицк, Гай, Оренбург, Самара, Екатеринбург, Челябинск, Казань, Магнитогорск, Новокузнецк, Москва, и т.д.). Благодаря этому в ежегодном рейтинге посещаемости Международной Хоккейной Федерации орский клуб вошел в число ТОП-100 самых посещаемых хоккейных команд Старого Света. Игры на льду ДС "Юбилейный" при официальной вместимости арены в 4500 человек в минувшем сезоне в среднем посещали 4613 болельщика. Из них около 2000 человек использовали сезонные абонементы.