Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Скоро у астраханцев появится доступ к электронному читальному залу Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина - Правительство Астраханской области

Скоро у астраханцев появится доступ к электронному читальному залу Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Воспользоваться фондами Президентской библиотеки можно будет в областной библиотеке имени Н. К. Крупской. Об этом на заседании кабмина сообщила сегодня министр культуры региона Ирина Тарасова во время доклада, посвящённого перспективам развития библиотечного дела в Астраханской области.

Помимо этого, в регионе уже началась работа по созданию сводного каталога Астраханской области, который войдёт в единый каталог библиотек России Национального информационно-библиотечного центра ЛИБНЕТ. Это всероссийская библиографическая база данных электронных ресурсов, предоставляемых в удалённом доступе.

У астраханцев также появится возможность ознакомиться и с ресурсами Национальной электронной библиотеке (НЭБ) — проекта, разработанного ведущими российскими библиотеками при поддержке Министерства культуры РФ. Вскоре астраханским читателям станут доступны огромные базы постоянно пополняющихся данных, общий объём которых достиг уже 15 миллионов страниц в электронном виде. На 2 миллиона федеральных субсидий к НЭБ подключат 35 учреждений. Это областные библиотеки, центры открытого доступа к сети Интернет (филиалы библиотеки), модельные библиотеки области. Кстати, самих библиотек тоже станет больше. По словам Ирины Тарасовой, в этом году планируется открыть ещё 15 модельных сельских библиотек, помимо 20 уже созданных.

Это далеко не все нововведения, которые порадуют любителей чтения. Уличный проект свободного обмена книгами с замысловатым названием "Буккроссинг" набирает популярность. Помимо двух общественных "шкафов" в Астрахани, подобные "точки" бесплатного книгообмена открыты в Приволжском, Лиманском, Володарском и Красноярском районах. В этом году минкультуры обещает, что уличные книжные шкафы появятся в каждом районе нашей области.

В целом же, приобщение астраханцев к книгам и развитие библиотечного дела ведётся весьма успешно. Ежегодными стали акция "Библионочь", конкурс "Пришло время читать" и Межрегиональная ассамблея молодых профессионалов библиотечного дела, что ещё раз доказывает: библиотеки стали ближе к молодёжи. Между тем, книги стали доступнее и для инвалидов. Так, в регионе создана виртуальная библиотека "говорящих" книг, собранных на внешних жёстких дисках и ресурсах глобальной паутины. База данных на сегодняшний день составляет более 10 тысяч таких книг.

Кирилл Привалов, по материалам Правительство Астраханской области
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Строительство частных домов

Подробнее, о поклеить обои цена в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц