Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Верны присяге - Гвардеец Труда

Верны присяге

30 апреля отмечается 365-я годовщина образования пожарной охраны России. В Новотроицке первая отдельная военизированная пожарная команда №5 была создана на ОХМК в 1950 году. Тогда же появилась и городская пожарная команда.

Сейчас преемником той первой ПЧ-5 является пожарная часть ООО "Промгазсервис", которая стоит на страже пожарной безопасности как объектов "Уральской Стали", так и всего города. В преддверии профессионального праздника мы встретились с начальником ПЧ Салаватом Азнакаевым и поговорили о буднях пожарных.
– Салават Камалиевич, история пожарной охраны в Новотроицке насчитывает уже 64 года. Все эти годы пожарная часть комбината охраняла от пожаров и стройплощадку, и действующие цехи, и растущий город металлургов. В последнее время произошли изменения как в структуре МЧС, так и в самих пожарных частях. Расскажите об этом.
– С 1 января 2013 года наша пожарная часть перешла в ООО "Промгазсервис", однако это никак не повлияло на главную функцию – обеспечение пожарной безопасности как жилого сектора города, так и структурных подразделений "Уральской Стали". Так, за 2013 год мы принимали участие в тушении 2 пожаров на предприятии, а также 45 раз выезжали на тушение пожара в город. Примерно треть всех выездов приходится на занятия по подготовке личного состава и учения. Так, в 2013 году 98 выездов было на отработку планов ликвидаций аварий, из которых 26 – на объекты административно-бытового назначения с массовым скоплением людей. Одно из последних учений было буквально на прошлой неделе на площадке станции Сортировочная. По легенде там был сход вагона с разливом нефтепродуктов. Результатами мы довольны. Кроме того, мы работаем с добровольными пожарными дружинами, в общей сложности около 500 человек посетили наши занятия в течение года.
– В каком состоянии находится материальная база?
– В течение последнего года "Уральская Сталь" уделяла большое внимание нашему материально-техническому обеспечению. В частности, в подразделении прошли ремонты в газозащитной службе, спальных помещениях, душевых. Наконец у каждого сотрудника появились индивидуальные аппараты для дыхания в непригодной среде "Scott", обновили костюмы – боевая одежда пожарного с первым уровнем защиты теперь также есть у каждого пожарного. Приобретен новый пожарный автомобиль порошкового тушения, который, правда, еще не успели испытать в работе. Он пригодится для безопасного тушения электроустановок.
– В рамках празднования юбилея службы пожарные Новотроицка также будут принимать поздравления. Кто-то будет отмечен особо?
– Если говорить о ПЧ ООО "Промгазсервис", то грамоты главы города получат заместитель начальника ПЧ Сергей Кабаков, диспетчер Валентина Рыжова и командир отделения Вячеслав Шевченко. Грамоты от "Уральской Стали" будут вручены пожарным Дмитрию Белову, Дмитрию Колпакову, Сергею Руденоку, Евгению Батутину, а также еще 7 сотрудникам ПЧ. От руководства ООО "Промгазсервис" также будут поощрены как действующие сотрудники, так и ветераны пожарной охраны.
– С каким настроем встречаете этот юбилей?
– Коллектив пожарной части, несмотря на трудности службы, реформирование, и сегодня верен присяге и успешно выполняет поставленные задачи. Не забыты ветераны подразделений, их помнят и ценят. Поэтому в этот день особенно хочется поздравить ветеранов, выразить им глубокое почтение и благодарность за их труд и бесценный опыт. Коллегам желаю крепкого здоровья, благополучия в жизни, преданно и добросовестно служить избранному делу.

Марина МУРОМЦЕВА.
Фото Вадима МЯКШИНА.



Олег Андреев, по материалам Гвардеец Труда
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт кондиционеров Mitsubishi в Москве

Подробнее, о демонтаж счетчика воды в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц