Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Дагестанская делегация принимает участие в работе Петербургского международного экономического форума

Сегодня, 22 мая, в Санкт-Петербурге начал работу Петербургский международный экономический форум, собравший свыше 5 тысяч человек    более чем из 60 стран – это известные политики, предприниматели, эксперты из разных регионов России и зарубежья. Многие из них отмечают, что Петербургский форум в последние десять лет является главной площадкой для дискуссий по российской экономике. Дагестанскую делегацию на открытии форума представляли заместитель председателя правительства РД Артур Сибеков и министр торговли, инвестиций и предпринимательства республики Юсуп Умавов.

В рамках форума проходят "круглые столы", дискуссии, состоятся совместные заседания Экономического совета и Совета по инвестициям при губернаторе Санкт-Петербурга. Программа форума выстраивается вокруг следующих ключевых тем: "Восстановление равновесия для стимулирования роста: управление рисками", "Раскрытие конкурентного потенциала России",    "Управление прорывными технологиями и адаптация к изменениям". Также планируется цикл встреч с молодыми лидерами под девизом "Беседы, определяющие будущее".

Наряду с определением роли регионов в реализации экономической политики страны будут затронуты вопросы трансформации городов, участия малого и среднего бизнеса в развитии международного сотрудничества, перспективы привлечения инвестиций, другие темы. Ожидается, что в пленарном заседании "Укрепление доверия в эпоху преобразований", которое состоится 23 мая, примет участие Президент России Владимир Путин.   

Форум открылся обсуждением вклада бизнеса в экономический рост, после чего участники разделились по секциям.

В первый же день подписан ряд соглашений о сотрудничестве между различными компаниями. Так, группа "Сумма" дагестанского бизнесмена Зиявудина Магомедова подписала соглашение с французским холдингом Veolia Environnement. Veolia работает в 40 странах, специализируется в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Компании планируют развивать совместные проекты в сфере водоснабжения, водоотведения, сбора и утилизации отходов.   

Сегодня же компания "Ростелеком" презентовала первый государственный интернет-поисковик "Спутник" (sputnik.ru).

Активное участие в работе "круглых столов" принимают Юсуп Умавов и Артур Сибеков. Делясь мнением о панельной сессии "Общество без наличных расчетов: повышение рентабельности и прозрачности", Ю. Умавов отметил актуальность обсуждаемой темы и согласился с тем, что развитие систем безналичных платежей повысит прозрачность экономики. По отзывам министра, не менее интересной была дискуссия на тему "Значение открытых данных для предпринимательства и развития".   

Как отметил Юсуп Умавов, участие в работе форума дает возможность перенять положительный опыт других регионов и стран для реализации значимых проектов в Дагестане. "Петербургский международный экономический форум – это площадка, где заключаются крупные соглашения, где руководители компаний ведущих экономик мира обсуждают темы глобальной экономической политики государств, включая аспекты    международной торговли, инвестиций и инфраструктуры, обеспечения занятости. Для себя я почерпнул много полезной информации, поскольку нахожу ответы на многие вопросы о том, как нужно выстраивать государственную политику в сфере инвестиций, торговли и предпринимательства", – резюмировал министр.   

На протяжении нескольких дней ведущие мировые политики и бизнесмены обсудят основные проблемы, стоящие перед Россией, развивающимися рынками и мировым сообществом. Вечером 22 мая для участия в работе форума в Санкт-Петербург прибудет Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в сопровождении членов правительства республики, руководителей ряда    министерств и ведомств.

Елена Петрова, по материалам РИА Дагестан
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Монтаж инженерных систем загородного дома

Подробнее, о демонтаж теплого пола в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц