Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В Калининградской области открылась летняя физико-математическая школа - Калининградская ГТРК

В Калининградской области открылась летняя физико-математическая школа

УШАКОВО, ГУРЬЕВСКИЙ РАЙОН, КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ
В течение двух недель сто ребят из 10-11 классов школ региона будут углубленно изучать математику, физику и химию под руководством ученых БФУ имени Канта и Новосибирского университета.

Даже не верится, что все они из разных школ и районов области. А познакомились буквально накануне. За пару дней родились четыре слаженных отряда. Семинары и лекции, которые проводят ученые Новосибирского университета, многие с мировым именем, совсем не похожи на школьные уроки.

РОМАН ШИШКИН, УЧАСТНИК ЛЕТНЕЙ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ ЦЕНТРА РАЗВИТИЯ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ: " На математике без математики мы решали разные логические задачи, например, как разрезать арбуз на четыре части, чтобы после того как его съешь, осталось пять корок ( разрезать одну часть так, чтобы мякоть соединяла две корки сразу)".

ДЕНИС МОРОЗОВ, СТАРШИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО УЧЕБНО-НАУЧНОГО ЦЕНТРА НОВОСИБИРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА: "Талантливые дети, у которых глаза горят. Они не стесняются, вот это самое главно, то есть они чувствуют, они пытаются по крайней мере той возможностью, которая им предоставлена".

Учеба учебой, а лето летом. Ребят ждет насыщенная спортивная, культурно-развлекательная программа, работают клубы по интересам. Помогают в общении психологи из Московского университета.

АЛЕКСАНДР ВЕРАКС, ДОЦЕНТ ФАКУЛЬТЕТА ПСИХОЛОГИИ МГУ ИМ.ЛОМОНОСОВА: "Мы видим свою задачу в первую очередь помочь ребятам увидеть свои сильные стороны и показать, как это лучше всего сделать".

Такую школу региональное министерство образования организовало впервые. Ребятам пришлось пройти строгий конкурсный отбор. Сюда попали победители олимпиад и те, кто уже успешно прошел курс обучения в центре в течение года.

СВЕТЛАНА ТРУСЕНЕВА, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: "Заявок было много, каждый пятый из числа заявившихся только стал участником этой смены и для нас это тоже очень отрадно, что ребята в летние каникулы хотят, собственно говоря, повысить свою квалификацию, повысить свою образованность".

СЕРГЕЙ ГОМАН, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА РАЗВИТИЯ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ: "За эти две недели ребята смогут получить тот багаж знаний, ну, который они в обычной жизни получить не могут в связи с тем, что, ну, школьная программа - она немножечко другая".

Теперь ученые из Новосибирска станут частыми гостями в центре. Во время церемонии открытия было подписано соглашение между учебными заведениями. У выпускников летней школы есть возможность получить направление в Новосибирский университет.

КАРИНА БУЛЬЧАК, УЧАСТНИК ЛЕТНЕЙ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ ЦЕНТРА РАЗВИТИЯ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ: "Даже если вы не хотите связывать свою жизнь с физикой или математикой, подобное обучение, подобные уроки помогают вам дальше по жизни, потому что если вы умеете логически мыслить, это вам поможет в жизни".

Школа для старших будет работать до 12 июля. А затем повышать свои знания в точных и естественных науках в лаборатории "Z+" будут ученики 6-8-х классов. Она откроется 18 июля.

Людмила Пономарева, по материалам Калининградская ГТРК
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Сколько стоит демонтаж плитки

Подробнее, о шкаф купе сборка раздвижных дверей в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц