Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




День семьи, любви и верности в Нефтекамске

8 июля в России отметили праздник семьи, любви и верности. Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля.
У нового семейного праздника уже есть памятная медаль "За любовь и верность", которая вручается 8 июля, и очень нежный символ — ромашка, ведь этот полевой цветок издревле считался на Руси символом любви.
Этот праздник – день настоящей любви и крепкой счастливой семьи. Семья - самое главное в жизни для каждого из нас. Семья - это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Счастлив тот, кто родился и вырос в дружной семье.
С каждым годом День семьи, любви и верности становится все более популярным в нашей стране, не забыли о нем и в библиотеках города Нефтекамска, где для юных нефтекамцев, малышей из детских садов были приготовлены игровые программы. Ведь именно с дошкольного возраста важно объяснять значение семейных ценностей.
В Центральной городской библиотеке прошла игровая программа "Жизнь прекрасна на земле, если ты в своей семье". Открылась она вопросом ведущей детям "Что такое семья?". Малыши однозначно дали ответ, что семья – это, в первую очередь, любовь и забота о близких. Все игры и задания были так или иначе связаны с семейными отношениями. Сначала малыши размяли пальчики рук в игре "Наша семья". Затем поиграли в игру "Гусеница" и убедились, что хорошую семью объединяет дружба и умение действовать сообща. Дети услышали историю о возникновении праздника, о покровителях семьи. Рассуждая о семье, ребята рассказали как называют своих домочадцев, какая у них семья. Особый интерес у детей вызвал конкурс рисунков, в ходе которого каждый рисовал определенного члена семьи.


В семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. Еще раз напомнить это попытались сотрудники Электронной библиотеки с помощью игровой программы "Школа счастливой семьи". Началось мероприятие с разминки, в которой дети отгадывали загадки, совмещая это с просмотром видеосюжетов "Бабушка", "Про папу и дочку", "Про дедушку" и других. Ребята отвечали на вопросы о семье, вспоминали пословицы и поговорки, разгадывали кроссворд на тему родственных отношений. Большое оживление вызвали конкурсы "Устами младенца" и "Моя семья". Закончилось мероприятие просмотром мультфильма "Мама для мамонтенка" и пожеланием любить своих близких.
Центральная детская и юношеская библиотека подготовила слайд-программу "Семь цветов счастья", на которой ребятам рассказали об истории возникновения праздника, его символе. Дети с удовольствием слушали и принимали участие в викторине и загадках о семье. В конце мероприятия был подведен итог, что семья – самое главное в жизни для каждого из нас.
А в Ташкиновской модельной сельской библиотеке-филиале № 8 прошло игровое мероприятие "К цифре "семь" прибавлю Я!" для воспитанников детского сада с.Ташкиново. Сначала дети рассуждали, для чего человеку нужна семья, затем с помощью загадок определили, кого можно считать членом семьи.
Девочки, как будущие мамы, очень ответственно отнеслись к конкурсу "Запеленай младенца", а мальчишки показали свою ловкость и меткость в конкурсе с мячами. Самые взрослые девочки показали, как нужно сервировать стол к приходу гостей. С помощью стихотворения "Наша семья" ведущая провела с детьми пальчиковую игру.


Так как символом праздника является ромашка, ведущая предложила детям сделать свою большую ромашку. Дети старательно приклеивали лепестки и получился большой красивый цветок. Мероприятие завершилось веселым танцем под песню "Моя семья".
Заканчивая мероприятия ведущие во всех библиотеках спрашивали "Какой должна быть семья?" и все дети отвечали, что семья должна быть красивой, любящей и заботливой, внутри которой царят уют и спокойствие. Как говорится, устами младенца глаголет истина. Дети получили хорошие уроки по уважению и любви в семье и, конечно же, они вынесут полученные знания о секретах счастливой семьи во взрослую жизнь!

Елена Петрова, по материалам Министерство культуры РБ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт входных стеклянных дверей

Подробнее, о монтаж труб rehau в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц