Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




  • Председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Марков - 53news.Ru
  • Эксперт по туризму Всемирной туристской организации ООН Мария Изабел Рамос Абаскаль (слева) - 53news.Ru
  • Жозе Баральо, президент ассоциации гастрономического туризма APTEC (Португалия) - 53news.Ru
  • Председатель комитета по туризму департамента по культуре и туризму Новгородской области Евгений Родионов - 53news.Ru
  • Заливное из морепродуктов с чечевичным пюре и землей из бородинского хлеба, приготовленное в рамках одного из мастер-классов форума. - 53news.Ru

Гастрономический туризм в России: тенденции и перспективы

В Великом Новгороде завершил работу I Международный форум-фестиваль "Перспективы развития гастрономического туризма в России". Организаторами форума выступили Федеральное агентство по туризму совместно с правительством Новгородской области, администрацией Великого Новгорода при поддержке Международного эногастрономического центра (Москва), МГИМО, Национальной кулинарной ассоциации России и Центра развития туризма "Красная Изба". Кроме того, мероприятие прошло под эгидой Всемирной туристской организации ООН.

Участники форума, приехавшие из Великобритании, Венгрии, Германии, Испании, Латвии, Мексики, Португалии, Узбекистана и Швейцарии и более 15 регионов РФ, обсудили актуальные вопросы развития гастрономического туризма в России, обмен российским и зарубежным опытом по формированию и продвижению гастрономических брендов.

В целом все эксперты сошлись в том, что гастрономия - одна из наиболее актуальных тенденций современного туризма. Так, например, председатель комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Марков привел в пример одно из исследований Европейской комиссии, когда разных людей попросили назвать их первые ассоциации с разными странами. Большинство опрошенных указали традиционные блюда, например, паста и пицца в Италии.

- Гастрономический туризм если и не является основным направлением, то позволяет углубить местный событийный туризм, - считает руководитель Агентства Республики Коми по туризму Юлия Рыбакова . - В основном это касается сегмента событий выходного дня, а также агротуризма, помогает продвигать фермерскую продукцию.

Так, на фестивале "Люди леса" в Коми, который посетило около 15 тыс. человек, особый акцент был сделан на кухне северного леса. В сочетании с этническими мотивами в творчестве - музыкальном, изобразительном, а также с этномодой это позволяет говорить о культуре лесных цивилизаций. Кроме того, некоторые рестораны в Коми включают в меню страницу, посвященную местной кухне, а студенты техникумов даже спроектировали "коми-фастфуд".

По словам эксперта по туризму Всемирной туристской организации ООН Марии Изабел Рамос Абаскаль , приехавшей в Великий Новгород из Мексики, сегодня на наших глазах происходят глобальные изменения в предпочтениях туристов.

- Хорошо накрытый стол - лучший способ продемонстрировать гостеприимство. Это - культура и природа у вас на блюде. Застольная беседа объединяет хозяев и гостей. Несмотря на все развитие технологий, невозможно в точности повторить блюдо вдали от тех мест, где его готовят испокон веков. Гастрономия не путешествует - путешествуйте сами!

Солидарен с гостьей из Мексики и Жозе Баральо , президент ассоциации гастрономического туризма APTEC (Португалия). По его мнению, в современном мире туристы нацелены на то, чтобы получить яркие и "вкусные" впечатления, и, в большинстве случаев, сначала попробовать товар, а потом уже приобрести его. Кроме того, многие туристы действуют из сентиментальных соображений, стремясь вернуться в атмосферу детства, домашней кухни, старых традиционных, по-русски говоря, "бабушкиных" рецептов.

- Гастрономия становится все более модной. В центре городов возникают целые сады, из-за кризиса люди возвращаются к продукции местного производства, чрезвычайно популярны мобильные приложения с рецептами. Сегодня люди лучше разбираются в различных продуктах, думают о полезности еды. Популярен экотуризм и так называемый "слоуфуд", противостоящий системе фастфудов, обеспечивающий более здоровое питание, а также сохраняющий традиции национальной и региональной кухни.

В связи с упомянутыми тенденциями, по мнению эксперта, важно готовить поваров, специализирующихся на местной кухне, налаживать отношения между производителями и сферой туризма, изучать историю кулинарии, чтобы не просто угощать гостей, но и рассказывать им нечто новое.

- Кулинарный туризм — это опыт, который невозможно забыть. Кулинария неразрывно связана с историей, традициями. А организация сельского туризма — это вовсе не так сложно, как кажется. Интересный проект можно реализовать на любой даче, - считает Жозе Баральо.

Что же могло бы стать новгородским гастрономическим брендом? Об этом участникам форума рассказывал начальник отдела развития "Центра развития туризма "Красная Изба" Андрей Васильев :

- Сначала мы хотели использовать в этом качестве снеток, но выяснилось, что он уже давно не встречается в меню и уловах рыбаков. Тогда мы обратили свое внимание на квас. Из летописей следует, что он был изобретен именно на Новгородской земле. Сегодня Великий Новгород - один из лидеров производства кваса, и с этим продуктом мы подали заявку на участие во Вкусной карте России.

Есть в нашем кулинарном багаже и пряник, который упоминается еще в источниках ХI века. Профессия пряничника считалась одной из самых престижных. Сегодня новгородцы готовят пряник по оригинальной рецептуре. Ну и, конечно, нельзя забывать о новгородском меде, который славился и в России, и в Европе. Ныне одно из крупных медовых хозяйств расположено в Батецком районе. Как отметил Васильев, продвижение всех этих продуктов происходит без привлечения бюджетных средств.

К слову, участники форума не раз упоминали новгородский центр развития туризма "Красная Изба", как один из лучших в России.

- Нынешний форум - логичное развитие таких проектов как Гурмэ-фестиваль, который в этом году пройдет в Великом Новгороде 13-16 ноября. Говорить о каких-то его результатах, я считаю, рано. Встречи и обсуждения заложили основу для развития в указанном направлении. Участники получили яркие впечатления, подкрепленные представлением "Новгородское вече". В целом, для первого раза получилось очень неплохо, - подытожил Васильев.

Доволен итогами форума и председатель комитета по туризму департамента по культуре и туризму Новгородской области Евгений Родионов :

- Конечно, этот вид туризма в России еще находится в стадии формирования. Многие регионы имеют наработки и предложения, маршруты, но не хватает единого подхода, общей информационной системы. В Новгородской области в последние годы активно развивается сельский туризм, многие объекты которого включаются в себя гастрономию. Так, например, в Новгородском районе готовится к реализации проект "Серые щи", которые будут готовиться на основе исторических источников в специально построенной для этого печи. В Боровичах есть "Боцманская слобода", где гостей, прошедших по маршруту на реке Мста, поят травяными чаями и потчуют местным вареньем. Что же касается таких брендов, как квас и пряник, то они, безусловно, хороши. Но нам нужно искать что-то оригинальное, свое.

Советник Федерального агентства по туризму Александр Ильин задал, пожалуй, главный вопрос форума — что именно могло бы стать гастрономическим брендом России? Как уже писали 53 новости" , советник по локальному туризму Всемирной туристской организации ООН Гевин Белл в своем докладе ответил так: по его мнению, брендом России является разнообразие тех блюд и напитков, которые могут предложить жители разных регионов. В целом можно сказать, что подобную точку зрения высказало большинство участников. Действительно, природа и кухня регионов нашей большой страны часто настолько сильно отличаются, что объединить их под одним брендом значит — отказаться от богатства, заложенного в наших традициях.

Фото Михаила Жигунова

Людмила Пономарева, по материалам 53news.Ru
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Изготовление тента на беседку

Подробнее, о установить подоконник в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц