Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В Хабаровском крае резко выросло количество энтеровирусных заболеваний у детей

ИА SakhaNews. В Хабаровском крае отмечен резкий скачок заболеваемости энтеровирусной инфекцией. За последнюю неделю медики зафиксировали 103 случая среди детей, у половины из них - подозрение на серозно-вирусный менингит, сообщает ИТАР-ТАСС .

Врачи связывают рост заболеваемости с циркуляцией энтеровируса, который передается воздушно-капельным путем. Напряженная ситуация складывается в крупнейших городах региона - Хабаровске и особенно – в Комсомольске-на-Амуре, где заболеваемость энтеровирусной инфекцией в три раза выше, чем год назад.

С начала сезона в крае зарегистрировано 248 случаев заболевания энтеровирусной инфекцией, в том числе 119 - серозно-вирусным менингитом. Лабораторно подтверждены 85 случаев. В медицинских учреждениях края в начале лета был создан месячный запас лекарственных и дезинфекционных препаратов и сформирован резервный коечный фонд.

Энтеровирусы могут передаваться не только воздушно- капельным путем, но и водным, контактно-бытовым (через игрушки и посуду) и пищевым путем. Специалисты рекомендуют населению воздержаться от купания в водоемах, тщательно мыть овощи и фрукты, употреблять бутилированную или кипяченую воду.

Клинически энтеровирусная инфекция протекает в виде серозного вирусного менингита, герпетической ангины, энтеровирусной экзантемы, острого респираторного заболевания. Жертвами и распространителями энтеровируса становятся дети, иммунитет которых находится на начальной стадии развития. Особенно опасны инфекции для малышей младше двух лет. Взрослые люди энтеровирусной инфекцией практически не болеют.

Дмитрий Архипов, по материалам ИА SakhaNews
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Установка потолков в Клину

Подробнее, о сколько стоит укладка паркета в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц