Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Системный подход

Представители регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ приняли участие в онлайн-семинаре, организованном Национальным центром общественного контроля. На насущные вопросы о развитии системы жилищно-коммунального хозяйства ответили исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева, председатель наблюдательного совета государственной корпорации – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин и заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

Среди наиболее актуальных проблем ЖКХ, тормозящих реформирование отрасли, по мнению участников вебинара, остается высокий уровень износа жилого фонда. Как отметил Сергей Степашин, в последние 8-9 лет государство ведет системную политику в области ЖКХ, однако глобальных проблем по-прежнему остается множество. Самая значимая и очевидная  – нехватка финансовых ресурсов. Большое количество домов требует капитального ремонта, необходимо расселить множество граждан из аварийного и капитального жилья. В свою очередь, Светлана Разворотнева сообщила, что в центры общественного контроля поступает много жалоб на качество жилья, в которые переселяют граждан. Она предложила публиковать подобные сообщения на сайте фонда, что позволит создать публичный реестр качества.

Следующая трудность, которую обсудили представители общественного контроля в ходе семинара, – подготовка кадров. Сергей Степашин отметил, что фондом подготовлены предложения по развитию образования в данной области. Предполагается, что к концу текущего года будут созданы образовательные стандарты для подготовки специалистов в сфере ЖКХ.

Среди наиболее важных задач, которые необходимо решать в сфере ЖКХ, по мнению участников конференции, – нецелевое использование средств управляющими компаниями, а также ответственность подрядных организаций, выполняющих работы на объектах жилищно-коммунального комплекса. Представители регионов приводили случаи, когда подрядчик, получив предоплату, не выполнял своих обязательств в полном объеме, а решение конфликта в арбитражном суде не позволяло завершить работы в требуемые сроки, что негативно сказывалось на качестве предоставляемых жилищно-коммунальных услуг. По мнению Сергея Степашина, необходимо рассмотреть возможность привлечения к уголовной ответственности за подобные нарушения на объектах ЖКХ.

Среди тем, которые были затронуты общественниками и чиновниками на онлайн-конференции, – особенности защиты прав потребителей услуг. По словам Андрея Чибиса, оградить граждан от недобросовестных поставщиков услуг призваны такие меры, как введенное долгосрочное регулирование совокупного платежа за коммунальные услуги и лицензирование управляющих компаний. Закон о лицензировании, который, по его словам, должен быть принят Госдумой в период осенней сессии, позволит навести порядок в сфере управления жильем.

Особый интерес у региональных участников конференции вызвал проект Закона "Об основах общественного контроля" (на этой неделе документ подписал Президент России Владимир Путин). Закон устанавливает ответственность субъектов общественного контроля, а также органов власти, организаций и их должностных лиц за нарушение порядка осуществления общественного контроля. Кроме того, документ расширяет полномочия и права общественников, что, по мнению волонтеров сферы ЖКХ, повысит престиж и эффективность их деятельности.

По словам руководителя Рязанского центра общественного контроля в ЖКХ Ольги Каркиной, подобное общение в формате интернет-конференции позволяет укрепить взаимоотношения между общественниками и органами власти, а объединение усилий поможет решению проблем в целом жилищно-коммунальной сферы.

Елена Петрова, по материалам Рязанские ведомости
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт стиральных машин на Достоевской

Подробнее, о дверь гармошка межкомнатная установка в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц