Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Катание на гидроцикле. Советы по безопасности - МЧС Курганской области

Катание на гидроцикле. Советы по безопасности

В последнее время большой популярностью у любителей активного отдыха на водоемах пользуется катание на водных мотоциклах (гидроциклах) и даже затяжная прохладная, дождливая погода в Зауралье этому не помеха. При этом любители прокатиться на реке на большой скорости пренебрегают установленными правилами, катаясь обычно в непосредственной близости от мест массового отдыха населения у воды и пляжей, паромных переправах.

Водный мотоцикл является источником повышенной опасности и при управлении им необходимо соблюдать особые меры предосторожности.

Обратная сторона катания на гидроциклах:

Помимо удовольствия, радости и щекочущих нервы ощущений, катание на гидроциклах может обернуться неприятностями и даже трагедией. Поэтому обращаться с гидроциклами нужно максимально осторожно и внимательно. Ведь ситуация может развиваться по незапланированному сценарию, а именно, существует опасность:

• Столкновения с лодками, катерами, катамаранами и другими плавсредствами;
• Столкновения с пловцами;
• Получения травм разной степени тяжести в результате аварий;
• Летального исхода и\или утопления в результате аварии;
• Переломов, ушибов, сотрясений и других травм, связанных с недобросовестным управлением аквабайка или катанием в нетрезвом виде.

Любая из перечисленных опасностей может стать причиной огромных неприятностей, существенных расходов, не говоря уже о ремонте дорогостоящей техники.

Как избежать аварий на гидроциклах?

Чтобы свести к минимуму возможность аварии, то перед тем как сесть за руль аквабайка нужно:

• Убедиться, что вам есть 18 лет;
• Вы прошли необходимый инструктаж о том, как правильно управлять гидроциклом и что предпринять в опасных ситуациях;
• Садиться за руль только трезвым и не находиться под действием сильных психотропных лекарств, которые могут повлиять на координацию, внимание и концентрацию;
• Надеть спасательный жилет;
• Убедиться в исправности гидроцикла и в наличии в бензобаке достаточного количества топлива.

Правила безопасности при катании на аквабайках:

Динамика, скорость и поведение аквабайка сравнимы с хорошим и мощным мотоциклом. Однако, учитывая высокую скорость гидроцикла, а также хаотичность и непредсказуемость волн и отсутствие ровной асфальтной дороги, можно сказать, что управление аквабайком может быть посложнее управления обычным двухколесным байком.

Если вы собираетесь совершить обычную прогулку на гидроцикле, в специальной экипировке нет необходимости. Вам понадобится лишь спасательный жилет, который защитит грудную клетку и не позволит утонуть.

Более экстремальный подход к катанию на аквабайке требует более внимательного и серьезного отношения к безопасности. Тут понадобится:

-Гидрокостюм, чтобы защитить тело от трения о сидение и от незначительных ударов о корпус гидроцикла.

- Перчатки. Уже за полчаса скоростного катания на ладонях образуются болезненные мозоли.

- Шлем. Сгодится велосипедный или кроссовый. На скорости свыше 100 км/ч при ощутимом ударе о воду шлем сбережет ваши зубы, а при падении в воду и лицо.

- Ботинки для водных видов спорта. Их изготавливают из специальной противоскользящей синтетики. Ботинки должны быть достаточно жесткими, чтобы защитить ваши ноги и голени от ударов, которые при ударе гидроцикла о волну могут нанести вам существенный вред и серьезную травму. Если вы катаетесь на стоячем аквабайке, то знаете, что при катании приходится опираться коленом о борт. Если волны большие, то эти легкие касания превращаются в сильные удары, которые уже могут привести к гематомам, трещинам и даже переломам.

- Кольцо на шею. Выполнено оно из полиуретана и надевают его между спасательным жилетом и шлемом.

- Жесткий жилет. Такой жилет – необходимость аквабайкера-гонщика, для которого аварии и сотрясения неизбежны. Жилет жестко поддерживает и защищает спину.

- Защитные незапотевающие очки. Безобидные водные брызги на высокой скорости превращаются в песок. А двигаясь в потоке брызг и волн, вы можете вообще потерять способность видеть, что во много раз увеличивает риск аварий.

Людмила Пономарева, по материалам МЧС Курганской области
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Маникюр винилюкс

Подробнее, о установка водомеров в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц