Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В калейдоскопе событий и проблем - Гвардеец Труда

В калейдоскопе событий и проблем

На прошлой неделе в Оренбургской области состоялся традиционный, девятый межрегиональный фестиваль "Соль-илецкий арбуз". Мероприятие уже переросло рамки просто праздника. Руководители муниципальных образований Оренбургской области, многочисленные гости вели разговор на самые широкие темы: развитие сельского туризма, создание курортного кластера в Соль-Илецке и другие.
Участником мероприятия была и глава города Новотроицка Галина Чижова. Ей слово:

"Давайте подумаем вместе"
– Праздник в самом деле был замечательный. Но всех нас больше впечатлило то, что предпринимается правительством области, органами местного самоуправления, чтобы Соль-Илецкий район со своими уникальными целебными озерами, вода в которых не уступает водам знаменитого Мертвого моря, стал курортом не местного, а российского значения. Проект "Соленые озера" на координационном совете Федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации" признан лучшим из шестнадцати представленных. Результат – область в 2014 году получит 140 миллионов рублей для решения самого острого вопроса – создания современной инфраструктуры водоснабжения и водоотведения. Первые результаты реализации проекта уже видны: появилась набережная, на более современном оборудовании проводятся лечебные процедуры.
Общаясь с главами муниципалитетов, и.о. губернатора области Ю.Берг призывал их ярко показывать местные особенности, которые бы могли стать символом территорий, представлять интерес как объекты туризма. К примеру, бренд Соль-Илецка – это арбуз, Кувандыка – горные лыжи. А каким может быть бренд Новотроицка? Давайте подумаем вместе.

Цены – под контроль
Горячая тема последних недель: как отразятся санкции Запада против России и ответное эмбарго на ценах на продукты питания и товары первой необходимости? Президент и Правительство страны призвали соответствующие службы и ведомства не допустить необоснованного роста цен и тарифов. Как в Новотроицке выполняется это указание? – спрашивают горожане.
– Подписано постановление о создании рабочей группы, которая будет проводить мониторинг и оперативно реагировать на изменения конъюнктуры продовольственного рынка, – говорит глава города. – В эту группу вошли сотрудники отдела потребительского рынка и услуг администрации, представители ветеранских организаций и молодежных движений, депутаты.
Мониторинг проводится в 30 магазинах города по 40 позициям. Отмечаются минимальные и максимальные цены на те или иные товары. На сегодняшний момент замечены  колебания цен на фрукты (мандарины и лимоны), грибы, мясо курицы и рыбу. Если цены необоснованно завышаются, мы тут же сообщаем в Федеральную антимонопольную службу. Хочу отметить активность наших добровольных помощников – новотройчан. Они восприняли эту работу как крайне необходимую. В ближайшее время планируем организовать встречу с сетевиками – старыми и вновь появившимися на рынке, по единственной теме: как сдерживать цены. Надеюсь, нам удастся избежать негативных ситуаций.

Спасибо, Россия
Недавно в редакцию "Гвардейца труда" пришла беженка с юго-востока Украины, из Макеевки, где идет война. Вера Александровна Ильина рассказала о трагедии, случившейся с ее родиной, вынудившей оставить дом и бежать, спасая свою жизнь и жизнь близких. Но цель у женщины была другая: "Хочу сказать спасибо России, властям за то, что они не бросили нас в беде, приютили, дали крышу над головой. Мою семью разбросало по разным регионам России. А вчера до меня дозвонились сын, дочь – мы наконец-то нашли друг друга. Сын сказал: "Я знаю Новотроицк, приходилось бывать там. Оставайся в городе. Как только сам устроюсь, заберу тебя. Так что на ближайшие два года я стану новотройчанкой".
Этот неожиданный визит дал повод спросить у Галины Чижовой: какова ситуация с беженцами в Новотроицке?
– Идет вторая волна беженцев. Из числа первых трое вскоре уехали в Краснодарский край к родственникам. Приехали четверо новеньких. Сегодня в Новотроицке одиннадцать переселенцев. Все дети определены в детские сады и школы. Служба социальной защиты помогает приехавшим оформить необходимые документы, чтобы получить определенный статус, пройти медицинскую комиссию. Город помогает переселенцам, чем может. А за добрые слова спасибо.

И снова школьное питание

Вопрос о школьном питании поднимается не первый раз, в том числе и на городском Совете депутатов. Мы поинтересовались точкой зрения главы города по этому вопросу.
– Проблемы в привлечении других организаторов горячего школьного питания нет. Конкуренция должна быть в этой сфере тоже. Скажу больше, и желающие есть. Автономный статус образовательных учреждений позволяет руководителям самим заключать договоры с предпринимателями, организациями. Проблема в другом: кто будет нести ответственность в случае возникновения нестандартной ситуации – директор, поставщик? Согласитесь, 12 рублей частичной компенсации школьного обеда на ребенка мало. Но нередко рассчитывать приходится только на них, родители не в состоянии оплачивать. У торгово-промышленного предприятия сложилась система работы со школами, есть свои хранилища, что позволяет закупать овощи, картофель в августе-сентябре, когда цены не слишком высокие. Смогут ли это делать отдельные предприниматели – не знаю. В любом случае только торги назовут победителя. Мы вместе с управлением образования держим этот вопрос на постоянном контроле.

Антонина ОВСЯННИКОВА.



Елена Петрова, по материалам Гвардеец Труда
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Вынести мешки строительным мусором

Подробнее, о сколько стоит подключить посудомоечную машину в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц