Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




  • Ложки с историей - Министерство культуры
  • Ложки с историей - Министерство культуры
  • Ложки с историей - Министерство культуры

Ложки с историей

  Единственный в мире Музей Ложки в городе Нытва вновь доказал свою уникальность! Впервые в мировой музейной практике была представлена экспозиция, которая позволяет проследить историю развития мировой цивилизации сквозь призму простого, на первый взгляд, предмета – ложки. 
Открытие экспозиции "История ложки. Ложка с историей", состоявшееся 29 августа в музее, – это важнейший этап реализации мини-гранта "История дома ложки", который был выигран Нытвой в проекте Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края "Пермский край – территория культуры".

Экспозиция позволяет по-новому взглянуть не только на ложку, но и на историю, и если через страницы учебников ее бывает скучно изучать, то через ложку это можно сделать гораздо увлекательней. Ложка берет свое начало еще в эпоху неолита и по сей день сопровождает человека в горе и радости. Ложка зафиксировала многие национальные черты, она менялась вслед за художественными стилями разных веков, была свидетелем страшных событий: Первая мировая война, Вторая мировая война, репрессии, Чеченская и Афганская войны, а также она зафиксировала многие радостные события в жизни простых людей – она была спутницей известных писателей Михаила Александровича Шолохова и Льва Ивановича Давыдычева, она говорила и по сей день говорит о любви и дружбе. 
Право перерезать красную ленту в музее решили отдать людям, которые через себя пропустили многие важные исторические события, – председателю нытвенского отделения союза ветеранов Афганистана, Валерию Кондратьевичу Сединину и старожилу Нытвы, Оливии Леонидовне Ощепковой.
Новая экспозиция таит много сюрпризов для посетителей музея. В нее вошли жемчужины коллекции Музея Ложки – культовые ложки VII – VIII века, аналоги которых хранятся в Эрмитаже. Многие ложки, представленные в витринах, впервые представлены на суд публики, до этого их могли видеть только музейные работники. И главная, наверное, особенность экспозиции в том, что она интерактивная: благодаря QR-кодов, которые расположились рядом с некоторыми предметами, посетители, при помощи своих смартфонов, смогут узнать разные истории, свидетелями которых стали ложки.
Создание экспозиции было бы невозможным без людей, которые являются постоянными дарителями музея, которые вместе с музеем вот уже 11 лет собирают ложки, хранящие истории разных людей. В экспозицию вошли ложки в разные годы подаренные Е.В. Ройзманом, М.А. Германом, О.А. Чиркуновым, М.А. Гельманом, а также М.Г. Ивановой, которая во время экскурсии, проводившейся для всех гостей праздника, рассказала историю, связанную с подаренной ею ложкой, которая вошла в экспозицию.

Много добрых слов в адрес музея и его директора, Ларисы Губиной было сказано гостями праздника среди которых были заместитель директора по науке Пермского краеведческого музея Елена Меркушева, глава Нытвенского городского поселения Надежда Лыкова, Хозяйка пермской Галереи Туфельки Оксана Перевощикова и многие другие.
Не обошелся праздник и без подарков. Коллекция Музея Ложки, которая насчитывает уже более трех тысяч предметов из 70 стран мира, во многом собиралась благодаря простым людям, посетителям музея, которые дарят свои ложки. Вот и на в этот раз свои ложки подарил юный посетитель музея по имени Федор, а также музею подарили сухпаек, который выдается российским солдатам. Этот подарок вручил Валерий Сединин. Хочется верить, что традиция приезжать в нытвенский музей со своими ложками будет жить еще долгие годы, а значит и коллекция музея будет постоянно пополнятся новыми ложками, которые хранят в себе интересные истории из которых и собирается мировая история человечества.

Фото – Татьяны Таракановой;
Лариса Губина, директор музея, получает подарок;
Подарок от Феди.

Людмила Пономарева, по материалам Министерство культуры
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Установка стеклянного фартука

Подробнее, о установка приборов учёта воды в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц