Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Ректор СВФУ не вошла в рейтинг самых богатых руководителей ВУЗов страны

Общественники составили рейтинг доходов руководителей государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования

Якутск, 3 сентября, YakutiaMedia. Ректор СВФУ Евгения Михайлова не вошла в список самых богатых руководителей государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования. Общественное движение "Обранадзор" составило рейтинг доходов, в котором учитывались данные как ректоров, так и проректоров, директоров филиалов вузов, главных бухгалтеров и президентов ВУЗов, сообщает ИА YakutiaMedia.

Евгения Михайлова, ректор Северо-Восточного Федерального Университета, не попала в список руководителей вузов с высокими доходами. Согласно рейтингу, составленному движением "Обрнадзор" на основе мониторинга данных из открытых источников, наибольший доход за 2013 год получил первый проректор Высшей школы экономики Леонид Гохберг , заработавший чуть менее 40 млн рублей.

Следом за ним в общем рейтинге, в котором учитывались данные не только ректоров, но и проректоров, директоров филиалов вузов, главных бухгалтеров и президентов вузов, находится ректор Всероссийской академии внешней торговли Сергей Синельников-Мурылев , заработавший за прошедший год 37,8 млн рублей.

Тройку лидеров общего рейтинга с доходом в 36,9 млн рублей замыкает ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Владимир Мау .  

"Обрнадзор" составил рейтинг с тем, чтобы привлечь внимание к гигантскому разрыву между доходами руководства госвузов и преподавателей.

За последний год заработные платы штатных сотрудников профессорско-преподавательского состава увеличились в среднем на 15%. В зависимости от регионов этот показатель варьируется.

Базовые оклады профессоров в среднем по стране увеличились в 2,4 раза и составили 26,9 тысяч рублей, доцентов — 18,8 тысяч рублей (рост в 2,2 раза). Преподаватели получают около 12,1 тысяч рублей, ассистенты — 11 тысяч рублей (рост в 1,8 и 1,7 раза соответственно).

По информации пресс-службы СВФУ, к примеру, ассистент за выполнение учебной нагрузки на одну ставку без дополнительных выплат получает около 24,2 тысячи рублей, старший преподаватель – 27,5 тысяч рублей, доцент, кандидат наук – 37,4 тысяч рублей, профессор, доктор наук – 51,7 тысячу рублей.

Людмила Пономарева, по материалам YakutiaMedia.Ru
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Частный мастер по ремонту телефонов

Подробнее, о демонтаж сплит системы в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц