Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В Рудничном

В Рудничном «тайно» поставили памятник военнопленным-латышам

Летом 2014 года в поселке Рудничный Верхнекамского района появился памятник латышам, погибшим в плену. Мемориал, как рассказали в Москве, содержится на средства Германии.

Сегодня, 19 сентября, сайт verhnekamje.ru сообщил о результатах сбора информации о новом памятнике. В поселке располагается кладбище военнопленных, в уходе за которым администрация и местные жители не проявляют большого усердия. Летом этого года в Рудничный приехали сотрудники ассоциации "Военные мемориалы", после чего на территории поселка появился памятник военнопленным латышам.

Особо недоумевающие жители обратились за разъяснениями в Москву, к руководству установившей памятный знак организации. Там подтвердили, что на "кладбище специального госпиталя 3007 и 3171 (поселок Рудничный) действительно был установлен новый мемориал - латышам, воевавшим в составе войск Вермахта, погибшим и захороненным в плену". В пришедшем позже официальном ответе за подписью генерального директора ассоциации "Военные мемориалы" Евгения Пиляева говорилось: "Кладбище обустроено на средства немецкой стороны в соответствии с Соглашением между Правительством РФ и Правительством ФРГ о сохранности воинских захоронений от 1992 года. Такие Соглашения заключены с 16 государствами, в том числе с Венгрией и Латвией, на средства которых установлены памятные знаки. Сейчас ведётся реконструкция за счёт средств немецкой стороны. Уход ведётся на средства Германии". В прилагавшейся информации было сказано, что всего на мемориале в Рудничном похоронено 4550 военнопленных, из которых латышей - 59 человек.

На сегодняшний день в Рудничном установлены памятники венгерским, немецким и латвийским военнопленным, причем в рамках межгосударственных соглашений возможно появление других знаков. Мнение местных жителей, по заявлению автора публикации, при этом никто не спрашивает.

Напомним, отношение к памятникам советским воинам в зарубежном мире отнюдь не такое лояльное. Так, 8 мая 2014 года на площади Шварценбергплатц в центре Вены гранитный куб - мемориал - залили синей и желтой краской. То же самое произошло в Литве 13 сентября: вандалы окатили скульптуры советских воинов красками, символизирующими флаг Украины. А 20 августа в Софии (Болгария) монумент и стену с именами погибших воинов раскрасили баллончиками.

Людмила Пономарева, по материалам Newsler.Ru
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт посудомоечных машин krona

Подробнее, о монтаж вентиляционных систем в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц