Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Общественники Пензы внесли предложения по предупреждению ДТП с участием детей

Общественный совет при управлении МВД России по городу Пензе провел заседание в формате "круглого стола", на котором обсуждались вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. В заседании принял участие временно исполняющий обязанности начальника УМВД России по городу Пензе подполковник внутренней службы Владимир Лысов, в качестве эксперта на встречу был приглашен начальник отдела ГИБДД городского управления МВД полковник полиции Владимир Сазонов.

Председатель Общественного совета Владимир Четвериков отметил, что с наступлением нового учебного года возрастает риск возникновения дорожных ситуаций с участием детей. "Незнание правил дорожного движения, неумение прогнозировать дорожную обстановку, отсутствие навыков выполнения действий по безопасности движения, неосознанное подражание взрослым, нарушающим правила дорожного движения, потеря бдительности и недисциплинированность – вот основные причины несчастных случаев, которые происходят с детьми на дороге", - отметил он.

Владимир Лысов сообщил участникам заседания, что с января по август 2014 года в Пензе зарегистрировано 78 ДТП с участием детей, один несовершеннолетний погиб. Наиболее количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей происходит в период с 16 до 18 часов.

Владимир Сазонов доложил общественникам о  работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, которую проводят подразделения органов внутренних дел. Сотрудники ГИБДД в школах и детских дошкольных учреждениях регулярно проводят профилактические беседы, а также различные акции, направленные на формирование у ребят навыков безопасного поведения на дороге. Проводятся профилактические мероприятия и для родителей – в частности, акция "Автокресло – детям", направленная на пресечение перевозки детей до 12 лет без специальных удерживающих устройств. Кроме того, с наступлением нового учебного года на каждом пешеходном переходе, расположенном около школ, перед началом уроков и после их окончания дежурят сотрудники ГИБДД.

Председатель Общественного совета отметил, что в первые месяцы после начала нового учебного года необходимо усилить профилактику среди школьников. Член Общественного совета Дмитрий Зиновьев предложил показывать ролики, призывающие водителей и пешеходов соблюдать правила дорожного движения, на телевидении, а также в кинотеатрах перед началом сеансов.

Член Общественного совета Николай Небайкин отметил, что не у всех школ города расположены светофоры. "С данным предложением необходимо обратиться с ходатайством в администрацию города. Со своей стороны мы ежемесячно проводится такой анализ и по итогам каждого квартала направляем наши предложения по организации дорожного движения", - ответил Владимир Сазонов.

В завершении круглого стола его участники пришли к общему мнению, что и полиция и общественность должны совершенствовать и искать новые формы и методы взаимодействия, которые будут направлены на сокращение аварийности и сохранение жизни и здоровья всех участников дорожного движения.

Пресс-служба УМВД России по Пензенской области

Любовь Егорова, по материалам УМВД Пензенской области
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Утилизация кресел

Подробнее, о замена фильтра грубой очистки воды в Екатеринбурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц