Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Обострение ситуации в ОАО НИИ

Обострение ситуации в ОАО НИИ «Солитон»

2 октября 2014 года состоялась встреча Председателя Федерации профсоюзов Республики Башкортостан Амирхана Самирханова, председателя РОБ "Роспрофавиа" Романа Калякулина с заместителем Премьер-министра Правительства РБ Дмитрием Шароновым по вопросу обострения ситуации в ОАО НИИ "Солитон".

Проблема заключается в том, что мажоритарный акционер "Солитона", а именно ООО "СМ-Финанс" (владелец – Дамир Мугинов), внес требование о проведении 8 октября текущего года заседания Совета директоров с рассмотрением одного из вопросов на повестке дня "О досрочном прекращении трудового договора с генеральным директором ОАО НИИ "Солитон". В тоже время со стороны ООО "СМ-Финанс" были предложены кандидатуры на должность генерального директора лиц, которые не имеют никакого опыта руководящей работы на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК). В связи со сложившейся ситуацией профсоюзная организация ОАО НИИ "Солитон" направила в Правительство РБ уведомление о проведении 8 октября пикета с численностью участников до 50 человек, запланированном возле здания Минпрома РБ, и уведомление о проведении 10 октября митинга протеста возле здания НИИ (ул. Айская, 46).

Интересен тот факт, что еще 26 сентября 2014 года в ОАО НИИ "Солитон" состоялась встреча Дмитрия Шаронова с трудовым коллективом института, где со стороны высокопоставленного руководителя Правительства республики было высказано, что Правительство РБ заинтересовано в развитии НИИ и в том, чтобы институт возглавлял компетентный руководитель, имеющий опыт работы в сфере ОПК. Однако, Минземимущества РБ, в ведении которого находятся акции НИИ, не проявило никакой инициативы в решении судьбы оборонного предприятия.

По итогам сегодняшних переговоров была выработана позиция промышленного сектора Правительства РБ, разделяющая требования профсоюзных организаций, в том, что возглавлять НИИ должен компетентный руководитель, и что нецелесообразно расторгать трудовой договор с действующим генеральным директором, особенно в период исполнения предприятием ГОЗ-2014. Достигнуты соответствующие договоренности. Следите за дальнейшим развитием событий.

Пресс-центр Федерации профсоюзов РБ по материалам РОБ "Роспрофавиа"

Дмитрий Архипов, по материалам Федерация профсоюзов РБ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (1)
все про Солитон на странице в контакте: "Руки прочь от Солитона!"
21:26 25.11.14

Добавить комментарий

 

Ремонт генератора автомобиля

Подробнее, о замена двухкамерного стеклопакета на трехкамерный в Санкт-Петербурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц