Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Безимени-2.jpg - Агентство Новостей Подмосковья

Безмолвный заплыв к победе

У наших соседей в подмосковной Электростали вот уже два года на базе СДЮСШОР "Кристалл- Электросталь по водным видам спорта" проходят занятия плаванием с детьми-инвалидами по слуху. Сегодня ребята из спортивной школы входят в состав сборной команды Московской области по плаванию среди глухих.

Электросталь - единственный город в Подмосковье, где проходят занятия плаванием с детьми-инвалидами. Первые три группы были набраны в СДЮСШОР в октябре 2012 года, сегодня здесь постоянно занимаются 40 детей в возрасте от 7 до 19 лет со всей области - из Ногинска, Павловского Посада, Клина, Дмитрова, Истры, Дубны, Орехова-Зуева и многих других городов. В зависимости от уровня освоения и восприятия физических нагрузок ребята разделяются на подгруппы. Как уже говорилось, 8 пловцов от 14 до 18 лет входят в состав сборной команды Московской области.

В далёком прошлом на базе этой спортивной школы проводились занятия со слабослышащими детьми под руководством известного тренера Гер -мана Мельникова. Тогда воспитанники Германа Дмитриевича были чемпионами Европы по плаванию среди глухих. Но с уходом тренера прекратились и тенировки: перспективные сильные спортсмены уехали в Москву.

- В 2012 году мы решили возобновить такие занятия, - рассказывает директор МОУДОД СДЮСШОР "Кристалл-Электросталь по водным видам спорта" Юлия Сметанина. - Наладили связи с электростальской специальной (коррекционной) школой-интернатом I-II вида, где обучаются дети с нарушением слуха со всей Московской области. Школа находится неподалёку от бассейна, поэтому трудностей с доставкой детей на тренировки нет. Кроме того, директор школы-интерната Наталья Данилова, в прошлом учитель физической культуры, охотно пошла нам навстречу в организации таких занятий.

Привлечь детей-инвалидов к занятиям плаванием - значит помочь им не только овладеть жизненно необходимым навыком, не только корректировать физические недостатки развития, но и установить утраченный контакт с окружающим миром.

Взялся за это важное, но непростое дело мастер спорта по плаванию тренер-преподаватель СДЮСШОР Павел Квасков - неоднократный чемпион по плаванию России, неоднократный победитель чемпионата Центрального федерального округа. Вот уже 6 лет он передаёт свои знания и умения детям.

- Работа с детьми-инвалидами требует особого подхода, терпения и сил. Как решились?

- Я считаю, очень важно здесь и сейчас возрождать и сохранять спортивные традиции, которые были заложены в Электростали, - рассказывает Павел Вадимович. - Когда я заканчивал спортивную карьеру, тогда уже занимался тренерской работой, только со здоровыми детьми. Решил попробовать, смогу ли я применить свой опыт, знания в адаптивной физкультуре с слабослышащими детьми.

- Получилось?

- Думаю, да. И все наши награды ещё впереди.

Педагоги-психологи давно установили, что одним из наиболее действенных методов коррекции любого отклонения развития у детей является активное движение, особенно в воде. Обучение плаванию способствует улучшению здоровья, коррекции психического развития.

Ребята из школы-интерната с удовольствием посещают занятия плаванием. А результаты уже налицо.

- У них улучшилась работа вестибулярного аппарата, деятельность вегетативной нервной системы, многие приходят с нарушением дыхания, в процессе занятий плаванием укрепляются дыхательные мышцы и мышцы пояса верхних конечностей, - рассказывает Юлия Валерьевна.

- Занятия в бассейне вырабатывают самодисциплину, собранность, воспитывают трудолюбие, - добавляет тренер.

Надо сказать, дети, которые ходят сюда с самого начала, не только похорошели внешне: они подтянулись, окрепли, - но изменились и психологически, у них появился стимул добиться результата в спорте. Более того, в повседневной жизни сегодня они не ограничены стенами школы-интерната, занятия в бассейне проходят ежедневно.

На тренировках Павел Вадимович объясняет задания при помощи азбуки жестов, которую, кстати, он учил в процессе занятий с такими детками. Он учит их плаванию, они его - своему языку. Здесь полное взаимопонимание. Кроме того, в обучении используются доски для плавания, надувные спасательные круги и мячи, нарукавники, иногда наглядный методический материал в виде стендов и видеозаписей, но ничто это не сравнится с совместными со здоровыми детьми занятиями.

Такие тренировки стали практиковаться с самого начала работы групп, потому что объяснить некоторые задания очень сложно, выручают здоровые дети: на собственном примере они показывают, как выполнять то или иное упражнение. Но больше всего тренер гордится не этим, а тем, что удалось стереть ту невидимую грань между больными и здоровыми детьми. Его воспитанники стали открытыми, общительными, раскрепощёнными, а у здоровых деток исчезло предвзятое отношение к детям, не таким, как они. Все ребята сегодня

друзья.

Нет лучшего признания в спорте, чем победы и награды. Несмотря на то, что занятия в группах для слабослышащих детей проводятся относительно недавно, у них уже есть успехи. В чемпионате России ежегодно они в первой десятке, неоднократные участники международных соревнований, в том числе "Кубка Александра Попова" в Москве.

В конце сентября в Рамен-ском закончилась 3-я летняя всероссийская спартакиада инвалидов по слуху. Воспитанники П. Кваскова соревновались более чем в 40 дистанциях, каждый делал по 5-6 заплывов. Юноши 1997 года рождения в эстафете 4 по 50 метров вольным стилем заняли третье место. И для них это пусть небольшая, но победа.

- Эти маленькие, но такие важные победы вселяют уверенность в детей, дают им силы на преодоление всех преград на их нелёгком жизненном пути, открывают новые горизонты надежды, -говорит Павел Квасков.

В этом году проект адаптивной физкультуры с детьми-инвалидами "Горизонт надежды" Павел Вадимович представил на премию губернатора "Наше Подмосковье" в номинации "На равных".


Между тем на достигнутом спортивная школа не останавливается, в прошлом году в тестовом режиме начались занятия со слабовидящими детьми под руководством тренера-преподавателя СДЮСШОР Игоря Березовского. В этом году на чемпионате России среди слепых его воспитанники заняли 4 место, на всероссийском детском фестивале были удостоены двух бронзовых медалей.

Екатерина БОРОДИНА

Любовь Егорова, по материалам Агентство Новостей Подмосковья
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Заливка пола

Подробнее, о сколько стоит отштукатурить стены в Москве

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц