Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Председатель ЦИК России Владимир Евгеньевич Чуров открыл спецкурс «Избирательная система России: история, уроки, современность, задачи» для студентов Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

11 октября 2014 года Председатель ЦИК России Владимир Евгеньевич Чуров открыл в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) спецкурс "Избирательная система России: история, уроки, современность, задачи", который проводится ведущим юридическим вузом страны совместно с Центризбиркомом России.

Участие в открытии спецкурса приняли член ЦИК России Денис Игоревич Паньшин, первый проректор Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Елена Юрьевна Грачёва, куратор спецкурса, профессор кафедры конституционного и муниципального права Российской Федерации, член ОНМКС при ЦИК России Галина Дмитриевна Садовникова, член ОНМКС при ЦИК России Раиф Терентьевич Биктагиров, представители Центризбиркома и РЦОИТ при ЦИК России.

В.Е. Чуров выступил с лекцией, посвященной истории и актуальным вопросам развития российской избирательной системы. Он рассказал об истории отечественного законодательства о выборах и референдумах, принципах избирательного права и их реализации в нашей стране.

Живой рассказ о правовых основах и практике проведения выборов в России был представлен в сравнении с электоральной картиной в зарубежных странах – как декларируемой, так и реальной. Председатель Центризбиркома представил аудитории критический анализ избирательной практики в государствах так называемой старой демократии и поделился личными наблюдениями, полученными в ходе участия в миссиях международного наблюдения на выборах и общения с коллегами и экспертами из других стран.

В.Е. Чуров отдельно остановился на итогах поведения в России единого дня голосования 14 сентября 2014 года, в том числе поделился профессиональными впечатлениями об организации выборов на местах на примере Астраханской и Волгоградской областей.

Председатель ЦИК России рассказал слушателям спецкурса о широких возможностях участиях молодежи в избирательном процессе – в качестве избирателей, организаторов выборов, электоральных юристов и кандидатов на выборные должности. Он отметил, что избирательным комиссиям всех уровней, а также политическим партиям и кандидатам нужны специалисты, получившие качественное юридическое образование, умеющие на практике применять полученные знания. Он пригласил студентов на практику в Центризбирком, а также пообещал в ближайшее время лично встретиться с ними в здании Комиссии и ознакомить с практикой ее работы.

Далее Владимир Евгеньевич Чуров передал слово самому молодому члену Центризбиркома Денису Игоревичу Паньшину, который продолжил тему участия молодежи в избирательном процессе. Д.И. Паньшин подробно рассказал о практике наблюдения на выборах и широких возможностях профессионального и личностного роста, которые открывает студентам работа в качестве наблюдателей на избирательных участках и волонтеров на "горячих линиях".

Людмила Пономарева, по материалам сайта
Центральная Избирательная Комиссия РФ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Покрасить кожу салона

Подробнее, о сколько стоит установка пластиковых окон в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц