Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Самоубийство Совета: почему депутаты Саранского решили сложить мандаты - NewKaliningrad.Ru

Самоубийство Совета: почему депутаты Саранского решили сложить мандаты

Четыре из шести депутатов Саранского сельского поселения написали в четверг заявления о сложении полномочий. Депутаты намерены инициировать иск в суд о роспуске Совета, в котором остались одни коммунисты, и увольнении местного главы администрации Сергея Федосени. По мнению главы района Игоря Болсуна, не стоит искать в этой ситуации политический подтекст.

О том, что депутаты решили "убить" Совет спустя всего год после его избрания, стало известно в четверг, когда четверо их них провели брифинг для представителей СМИ.

Трое из сложивших полномочия депутатов выдвигались в Совет от "Единой России", один — самовыдвиженец. После сложения полномочий в сельсовете осталось всего шесть депутатов, это неквалифицированное большинство. Шестеро оставшихся — представители КПРФ.

"Отставленные" депутаты в четверг обвинили администрацию Саранского в плохой работе и даже в саботаже. По словам депутата-самовыдвиженца Юрия Пирожкова, в прошлом году Саранское сельское поселение попало в программу "Культура" и получило возможность отремонтировать местный дом культуры — вышестоящий бюджет направлял на эти цели 3 млн рублей, ещё 1,5 млн рублей нужно было найти в собственном бюджете. Однако работа так и не началась. По словам Пирожкова, "этим просто никто не захотел заниматься". Депутат Александр Наталич рассказал, что в пос. Ломоносовка требовалось провести отсыпку дороги, о чём просили сами жители. Но местная администрация ответила отказом, хотя деньги на это были предусмотрены в рамках Программы конкретных дел. Похожая ситуация — в пос. Февральском, где не сделали уличное освещение и не установили спортивную площадку.

"Жители просили поставить спортивную площадку для взрослых. Однако администрация поселения трижды объявляла торги на установку детской спортивной площадки. И как мы ни просили внести изменения, площадки до сих пор нет", — рассказал депутат Антон Гендриксон.

По словам депутатов, подобный саботаж они видели весь последний год работы Совета. Поселение в итоге не смогло войти ни в одну программу софинансирования на следующий год, а большая часть собственных доходов, которые составляют 3,5 млн рублей, шла на зарплату сотрудникам администрации. Глава администрации Сергей Федосеня, прославившийся на всю область в связи с ремонтом дома в пос. Сосновка, по словам депутатов, получал зарплату около 50 тысяч рублей в месяц. Кроме того, глава поселения и Совета Олег Маркин, как опять же утверждали депутаты, нанял за счёт бюджета "юриста для консультаций".

Жители просили поставить спортивную площадку для взрослых. Однако администрация поселения трижды объявляла торги на установку детской спортивной площадки. И как мы ни просили внести изменения, площадки до сих пор нет.

Антон Гендриксон, экс-депутат Саранского

Последней каплей, после которой депутаты решили пойти на самороспуск Совета, стало решение вернуть Сергея Федосеню на работу после его скандальной отставки. "Кроме того, большинство Совета так и не приняло точную дату публичных слушаний по преобразованию Полесского района в городской округ", — отметил депутат Александр Шугаев.

Что касается увольнения Сергея Федосени, по словам депутатов, выяснилось, что он написал заявление не под давлением губернатора, а под давлением главы поселения Олега Маркина, который также представляет КПРФ. "Об этом они рассказали нам сами", — сообщили депутаты.

Глава Полесского района Игорь Болсун отметил, что ситуация с самороспуском Совета назревала давно. "Эти депутаты, видя, как работает администрация Саранского сельского поселения, уже пытались сложить полномочия. Но мы пытались попробовать все возможные инструменты, чтобы наладить диалог, и Саранское сельское поселение начало нормально работать, — рассказал Болсун. — Все финансовые средства, которые положено было выделить, мы Саранскому выделили — и на программу конкретных дел, и на капитальный ремонт, есть решение о выделении денег на ремонт клуба. Но на сегодняшний день практически ни одна программа качественно не исполнена. Мы считаем, что по Программе конкретных дел в Саранском не будет исполнена".

При этом Болсун считает, что политического подтекста в роспуске "коммунистического" Совета искать не стоит. "У нас и в других поселениях есть оппозиционные депутаты, с которыми мы находим общий язык, несмотря на то, что они представляют КПРФ, „Справедливую Россию“, либо являются самовыдвиженцами: это и Тургеневское сельское поселение, Головкинское поселение, Полесское городское поселение, Залесовское поселение. Нигде нет такого, чтобы „Единая Россия“ получила 100% голосов. Ссылаться на то, что вот в Саранском победили коммунисты, поэтому им не дают работать, это не так. Деньги на счетах лежат, никто не мешает работать. И если вы посмотрите, нигде в Полесском районе не стоит: вот это коммунисты, а это „Единая Россия“. У нас общие избиратели, мы должны работать, не важно, в какой партии", — отметил Болсун.

По его словам, ситуация с реализацией Программы конкретных дел в Саранском доведена до маразма. "Я считаю, что это некомпетентность, неуважение к людям. Считается, что если это оппозиция, то им всё можно. Я считаю, что люди просто некомпетентны, несмотря на их партийную принадлежность. Знаю их давно — есть группа людей, которые то в „Справедливой России“, то в КПРФ — мигрируют из партии в партию. Сергей Федосеня был начальником терротдела, фермерствовал, в милиции работал... Везде он поработал, но нигде успеха не добился. А сегодня они в администрации назначили главой ЖКХ человека без образования, который таксистом работал. Назло кому-то? Понимаю, что это назло населению — их надо наказать за что-то. Сейчас морозы придут, воду надо давать, а у него в голове ничего нет", — сказал Болсун.

Знаю их давно: есть группа людей, которые то в "Справедливой России", то в КПРФ — мигрируют из партии в партию.

Игорь Болсун, глава Полесского района

Глава Совета Олег Маркин в четверг сообщил корреспонденту "Нового Калининграда.Ru", что по Уставу Саранского сельского поселения Совет может принимать решения, если в его составе есть шесть депутатов. "Все важные решения принимать мы можем. Сегодня мы приняли решение обратиться в избирательную комиссию с просьбой назначить дополнительные выборы по четырём округам, которые остались без депутатов", — сказал он. По словам Маркина, по всей видимости, довыборы пройдут в единый день голосования в будущем году.

Глава Совета также заявил, что все слова сложивших мандаты депутатов о плохой работе местной администрации не соответствуют действительности, а сами депутаты просто занимаются политическим самопиаром. "Лучше приезжайте к нам, пообщайтесь с жителями, сделайте репортаж о том, как мы живём. Но на самом деле на Саранское обратили внимание только после публикаций в прессе — к нам приехал губернатор, нам стали перечислять деньги на программы, которые раньше просто до нас не доходили. Так что спасибо вам большое", — заключил Олег Маркин.

Напомним, в начале октября губернатор Калининградской области Николай Цуканов побывал в посёлке Сосновка, который относится к Саранскому сельскому поселению. В посёлке в рамках "губернаторской" программы капитального ремонта в доме местного жителя подрядчики проделали дыру . Во время визита Цуканов сообщил журналистам, что местный глава администрации Сергей Федосеня написал заявление об увольнении. Однако в понедельник глава обкома КПРФ Игорь Ревин заявил , что Федосеня написал заявление "под давлением". Позже большинство депутатов Совета проголосовали за его возвращение на работу.

Текст: Оксана Майтакова

Твитнуть Поделиться

Любовь Егорова, по материалам NewKaliningrad.Ru
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Заменить трос стояночного тормоза

Подробнее, о утеплить деревянные окна в Новосибирске

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц